HOMENEWSTVRADIOMUSICChi siamo

TELE LIBERA FIRENZE


Telelibera Firenze nacque ufficialmente il 21 febbraio 1976 da una costola di Radio Libera, per iniziativa di Mauro Ballini, vulcanico imprenditore. L'emittente irradia i suoi programmi, inizialmente in bianco e nero, dal canale uhf 54.  Massimiliano Marchi del portale firenzemedia ha inserito un annuncio storico pubblicato sui quotidiani dell'epoca, che annunciava la nascita dell'emittente. La sede di Telelibera è in via Pierfortunato Calvi 40 a Firenze. Dopo un brevissimo periodo durante il quale l'emittente ripete in video l'immagine fissa degli speaker di Radio Libera (emittente fondata dallo stesso Ballini) e dei loro programmi, si parte con un palinsesto decisamente innovativo, non solo rispetto a quello della Rai, ma anche delle altre emittenti locali del periodo.  Spettacoli, concorsi, giochi che coinvolgono i telespettatori in prima persona, film (noleggiati da Ballini dagli oratori e dalle sale di perifieria),  telefilm, un tg locale (TLF INFORMAZIONI), programmi sportivi (SPECIALE FIORENTINA, MONDO SPORT, FUORIGIOCO a cura di Giordano Goggioli e Massimo Sandrelli), oltre agli incontri di calcio della Fiorentina. Non mancano nel palinsesto anche programmi hard come SEXY VARIETA' e BAMBINI A LETTO.  E, ancora, rubriche di approfondimento come SALA STAMPA, e PRIMO PIANO curata da Carlo Fusaro.  Se i bambini venivano mandati a letto dopo le 22, durante la giornata potevano però vedere i cartoni animati che Telelibera proponeva: JEEG ROBOT D'ACCAIO, CANDY CANDY, LUPIN III. Pochissimi i programmi non prodotti in proprio nel primo periodo, unica eccezione è SUPERCLASSIFICA SHOW del nostro Maurizio Seymandi.

Ma i cantanti icone degli anni '70 e '80 i fiorentini li possono vedere non soltanto a SUPERCLASSIFICA SHOW ma anche negli studi della loro emittente: partecipano infatti ad alcuni programmi Donatella Rettore, Franco Simone, il toscano Pupo e tanti altri idoli del periodo che intervengo direttamente negli studi di via Calvi. TeleLibera Firenze è fra le emittenti più votate del referendum fra i lettori di Tv Sorrisi e Canzoni allora diretto dal nostro Gigi Vesigna.   Telelibera partecipa anche al concorso CENTO CITTA' VOCI NUOVE PER RADIO E TV LOCALI e al concorso per il migliore adesivo delle emittenti radiofoniche e televisive locali sempre indetto da TV SORRISI E CANZONI.    Altri programmi innovativi furono un notiziario per non udenti mandato in onda prima di TLF INFORMAZIONI, commedie in vernacolo fiorentino, L'ORA DEL TOPO, una rassegna dei film dell'orrore. E, ancora, IL PRIORE E LA PERPETUA, una sit-com che aveva per protagonista un parroco fiorentino interpretato da Ghigo Masino e la sua perpetua (Tina Vinci). Anche la pubblicità a Telelibera era arte, su alcuni portali vengono rievocati ancora oggi alcuni spot che rimangono nella memoria collettiva dei toscani: Mobilificio Lenzi, Camper Cappelli & Carletti, Mobilificio Gioffreda, Boutique Leva. Mossero i loro primi passi a Telelibera Gabriella Lescai, Cesara Bonamici, Giorgio Ariani (che con LA VISPA TERESA programma di spogliarelli caserecci anticipò COLPO GROSSO), Gabirella Lescai conduce MONDO SPORT, un cruciverba sportivo.e Ughino Benci (NONNA ABELARDA).  Cesara Bonamici olte a condurre il tg TLF INFORMAZIONI presenta CACCIA AL RUMORE, con la collega Valeria, e QUATTRO CHIACCHERE CON CESARA, un quiz che anticipò il gioco dei fagioli della Carrà.   Fra gli altri programmi in onda sull'emittente LA MATTONATA, RING (il primo varietà regionale), SCIALAMULA, ARRIVANO I TARTARI (programma di attualità), BASKET TO BASKET, TELESPORT, PRONTO E' TELELIBERA? (gioco condotto da Antonella Ferrari, in arte Magalla), SARANNO FAMOSI, CRONACA ROSA, SALA STAMPA, MONDO SPORT, IL TOMBOFONO (gioco abbinato al settimanale TASCABILE TV di Firenze), OGNI CITTA'.  Ruggero Righini nel libro ON AIR. A VOI LA LINEA!  ha ricordato il sondaggio telefonico effettuato all'indomani del rapimento di Aldo Moro e lo scalpore per gli spogliarelli visti in tv (BAMBINI A LETTO che mostrava studentesse universitarie e casalinghe nascoste da una macherina da gattino che si spogliavano completamente subito dopo il film di mezzanotte naturalmente sexy).  Fra la fine del 1979 e l'inizio degli anni '80 iniziano ad essere proposti alcuni programmi acquistati come CACCIA AL 13 e ARCOBALENO 80, LA CANZONISSIMA DELLE TV PRIVATE. Per un breve periodo Teelelibera per il proprio notiziario viene aiutata dal quotidiano LA NAZIONE, ma tale accordo dura poco sia perchè il quotidiano fiorentino fonderà una propria emittente (Rete A Telenazione), sia perchè il vulcanico Ballini darà vita ad un quotidiano, LA CITTA', che fece concorrenza al colosso sia per gli ottimi servizi di cronaca locale e per la convenienza del prezzo (soltanto 100 lire). Ballini intanto si era recato in America per studiare la televisione. Tornato dagli Usa Ballini porta nuova idee, partono nuove trasmissioni, concorsi e giochi. E' Ballini ad inventarsi il finto rapimento del capitano della Fiorentina Giancarlo Antognoni nella prima puntata di POTREBBE ACCADERE DOMANI, la notte fra il 31 marzo e l'1 aprile 1980, giorno del pesce d'aprile, ma anche del compleanno del popolare calciatore. Massimo Sandrelli e il calciatore Mimmo Caso lanciano un appello in diretta: "si sono perse le tracce del capitano viola che avrebbe dovuto essere con noi in studio per un brindisi. Si scatena subito una parosssistica puntata di CHI L'HA VISTO? (programma che non era nemmeno iniziato), Ballini si inventa quindi i film non stop, la stessa pellicola diffusa a ciclo continuo. Giancarlo Dotto e Sandro Piccinini hanno ricordato che Telelibera Firenze mandò in onda per 24 ore L'APE NIRVANA di Kon Chikawa in giapponese con sottotitoli italiani.    Telelibera intanto ha allargato ulteriormente la propria area di copertura irradiando i suoi programmi dai canali uhf 62, e 56, oltre che dallo storico 54;  grazie ad accordi con altre emittenti toscane, fra le quali anche la mitica TeleLivorno, Telelibera è ora visibile in tutta la Toscana. E' inoltre nata sul canale uhf 62 Telelibera 2, il secondo canale dell'emittente.  Telelibera Firenze manda in onda anche programmi prodotti dalla Telemond (gruppo Mondadori) come alcune inchieste condotte da Enzo Biagi. Il 21 febbraio 1981 Tele Libera Firenze compie cinque anni di vita, in tale occasione viene stampato un adesivo, ma sono gli ultimi momenti di gloria: propria a partire dall'anno successivo si registra il primo calo di ascolti a causa della concorrenza dei network nazionali e di altre attività intraprese da Ballini che non gestisce più direttamente la propria emittente. Ballini viene dapprima chiamato quale consulente da  Silvio Berlusconi.  Anche a Milano 2 Ballini lavora bene, spiega le cose, tiene testa a Berlusconi che è attentissimo. Quando la missione è compiuta e Berlusconi gli chiede: “quanto?”, Ballini fa niente, si schernisce, ammicca come se fosse stato un piacere, poi dice: “Silvio mio, se proprio mi vuoi essere grato va bene, di soldi non si parla nemmeno, guarda, fammi prendere qualcosa dal tuo magazzino, una sciocchezza, un simbolo”. E Ballini si prende parecchie ore di programmi che gli permetteranno una lunga fortuna economica e televisiva. Grazie a questa azione Bellini ha avuto per anni una prestigiosa epigrafe: era “l’unico che ha fottuto Berlusconi”.    Nel gennaio 1982 Ballini viene chiamato da Mario Formenton per far partire l’avventura di Rete4 e deve affrontare da avversario Silvio Berlusconi, che nel frattempo aveva imparato il mestiere, così Ballini a Rete4 ebbe la sua Waterloo, mentre la prestigiosa epigrafe sbiadiva. Ma ricordi e documenti rimangono e Mauro Ballini è l’ultimo dei grandi pionieri, un monarca degli anni d’argento.

E Telelibera Firenze? Entra a far parte della syndacation mondadoriana Rete4, e a poco a poco sarà riassorbita dal network. Gli ultimi programmi di successo sono LE VIGNETTE DI GIULIANO, MALIGNI A TELELIBERA, TELELIBERA OPINIONI, TELELIBERA VELENO; il tg locale (ribattezzato TELELIBERA SERA) cesserà di li a poco. Soltanto dopo cinque anni di silenzio, nel 1988, riapparirà il logo storico di Telelibera Firenze, l'occhio stilizzato. La nuova Telelibera cercherà di rinascere con una programmazione spinta consistente in segnali orari con donne nude ed un telegiornale letto da ragazze in abbigliamento succinto. Grande successo per il NOTIZIARIO DEI BECCHI condotto dal comico Gaetano Gennai, sodale toscano della tribù di Pieraccioni, Conti e Miitello. Gennai si presenta in video con alle spalle due mappe, una di Firenze ed una della Toscana, e sposta bandierine in base alle segnalazioni di corna ricevuta dai telespettatori. L'idea fu di Ballini e di Mauro Nava, ex ballerino e successivamente agente di Celentano e dei Ricchi e Poveri. Gennai girava per i quartieri di Firenze domandando ai passanti di raccontare storie di corna, ad aiutarlo c'era una valletta scollacciata. Gennai, sul cui tavolo campeggiava un paio di corna, apponeva in studio le bandierine nella zona dove si erano registrati i tradimenti.  Ma questa rinascita durò molto poco, agli inizi degli anni '90.

http://www.youtube.com/watch?v=2bjquVTzlwE


Le notizie e le immagini sono tratte da www.firenzemedia.com, Massimo Emanuelli, Gigi Vesigna e Maurizio Seymandi ringraziano Massimiliano Marchi.

 

LA SCHEDA DI RUGGERO RIGHINI

Il 21 febbraio 1976 nasce Telelibera Firenze in via Pierfortunato Calvi 40, canali di emissione il 54 e  il 38 uhf. La fonda Mauro Ballini. Su di lui e la sua rete, forse il più importante uomo di televisione della Toscana ha speso molte pagine Pino Farinotti nel suo romanzo di Berlusconi e delle Tv private “I Maghi del Canale” edito nel 1985 da Rizzoli. “Potrebbe accadere domani”, in onda dal 1 aprile 1976 e passata alla storia come il falso rapimento di Giancarlo Antonioni; “Fuorigioco”, programma sportivo di Massimo Sandrelli e Giordano Goggioli; le comiche di Giorgio Ariani ne “La vispa Teresa”, “La Mattonata” e “Scialamula”; nonché quelle di Ughino Benci in “Nonna Abelarda”; le commedie in vernacolo di Ghigo Masino; “Il Priore e la Perpetua”, che ogni settimana viene ripreso in diretta dal Circo Orfei; “Ring”, primo varietà nel campo dell’emittenza regionale; “Il Tombofono”, gioco a premi abbinato al settimanale tutto televisione “Tascabile Tv” di Firenze; la trasmissione di attualità “Arrivano i tartari”; “200”; “Ogni città”; “Telespot”; “Teleinformazioni”; “Angolo dei cineamatori”; “Notiziario per sordi”; “Le interviste dibattito”; “La polemica della settimana”; “Invito alla musica”; “Il fatto del giorno”; “Dite la vostra”; “Basket e basket”; “L’opinione di Giordano Goggioli”; “Pronto è Telelibera?”, gioco telefonico pieno di malizia ed ironia condotto da Magalla (Antonella Ferrari); “Saranno famosi”; “Cronaca rosa”; “Sala stampa”;   “Mondo sport”, sono i programmi che fanno di TLF l’emittente numero uno dell’intera Toscana, che la  portono ai massimi indici d’ascolto su tutte le altre. Per non citare poi del sondaggio telefonico effettuato all’indomani del rapimento dell’On. Aldo Moro che crea un vero scalpore. E particolarmente degli spogliarelli, i primi visti in tv. “Bambini a letto” che mostrano studentesse, universitarie e casalinghe nascoste da una mascherina da gattino che si spogliano completamente, subito dopo i film di mezzanotte tutto-sexy. E’ il modo di contrastare RTV 38. Voce storica dell’emittente fiorentina è Cesara Buonamici,  poi nelle file di Fininvest, per arrivare oggi ad essere una delle più brave giornaliste della storia televisiva italiana nonché vicedirettore dei servizi giornalistici di Canale 5. Nel marzo 1982 TLF si fonde nel circuito televisivo Retequattro. Ma dal gennaio 1985, grazie ad un accordo con Silvio Berlusconi attraverso Rete Italia torna a gestire il suo palinsesto con sei ore di programmazione autonoma. E’ un grave danno per l’immagine perché i programmi promessi non vengono in parte distribuiti. Altro accordo con Mister Tv e dal 6 gennaio 1986 si lega al Circuito Nazionale TivùItalia che fornisce quattro ore di programmazione. Tra questi: “Gli speciali di TivùItalia”; la rubrica scientifica “Energie”; e fiore all’occhiello il notiziario “Teledomani”, diretto e condotto da Sandro Paternostro, trasmesso via satellite da Londra. Da quell’esperienza dal 1991 è solo ripetitore del programma Mediaset.

 

PALINSESTI STORICI DI TELELIBERA FIRENZE

 

1977

GENNAIO - MARZO 1977 (Tratto da Palinsesti Storici)

 

Lunedì
13,00 Telecine - Film.
15,00 Telecine - Film.
17,00 Telecine - Film.
19,00 Telecine - Film.
20,45 Notiziario per sordi.
21,00 Notiziario.
21,10 Film.
22,30 Film.

Martedì
13,00 Telecine - Film.
15,00 Telecine - Film.
17,00 Telecine - Film.
19,00 Telecine - Film.
20,45 Notiziario per sordi. 21,00 Notiziario
21,10 Fuorigioco, rubrica sportiva.
22,30 Film.

Mercoledì
13,00 Telecine - Film.
15,00 Telecine - Film.
17,00 Telecine - Film.
19,00 Telecine - Film.
20,45 Notiziario per sordi.
21,00 Notiziario.
21,10 L'angolo dei Cineamatori.
22,30 Film.

Giovedì
13,00 Telecine - Film.
15,00 Telecine - Film.
17,00 Telecine - Film.
18,45 Risposte al "Priore". 19,00 Telecine - Film.
20,45 Notiziario per sordi.
21,00 Notiziario
21,10 Spazio redazionale, dibattito
22,30 Film.

Venerdì
13,00 Telecine - Film
15,00 Telecine - Film
17,00 Telecine - Film
19,00 Telecine - Film
20,45 Notiziario per sordi.
21,00 Notiziario.
21,10 Commedia.          
22,30 Film
24,00 "Arrivano i Tartari", programma Musicale.

Sabato
13,00 Telecine - Film.
15,00 Telecine - Film
17,00 Telecine - Film
19,00 Telecine - Film
20,30 Mondo Sport .
21,00 Notiziario
21,10 "Il priore e la perpetua"
22,30 Film.
24,00  "Bambini a letto".

Domenica
11,00 "Il priore e la perpetua" (replica).
12,00 "Zum", musica e sport.
13,00 Telecine - Film.
15,00 Telecine - Film.
17,00 Telecine - Film.

19,00 Telecine - Film.
21,00 Notiziario.
21,10 Domenica sport.
21,20 Spazio redazionale.
22,30 Film.

 

Per qualche tempo su TLF al mattino va in onda, spiega "Panorama", un'ora di ginnastica tenuta da una ragazza a torso nudo...in più, qualche spogliarello notturno in palinsesto.
Al mattino TLF "ripeteva in video con l'immagine fissa degli speaker i programmi di RADIO LIBERA FIRENZE" (batmax70 di Firenzemedia sul Forum di Scelta Tv).

 

1978

palinsesto medio marzo-aprile 1978*

Lunedì
12,15 Oroscopo
12,45 Il tuo corpo in musica, come tenersi in forma.
13,00 Arrediamo insieme.
13,45 Film.
15,45 Film.
17,45 Film.
19,45 TuttoFirenze
20,00 Notiziario per sordi.
20,15 Tennis break, trasmissione sportiva.
20,30 Telegiornale.
21,00 Cartoni animati.
21,10 Cronaca registrata di un avvenimento agonistico.
22,30 Film.

Martedì
12,15 Oroscopo
12,45 Il tuo corpo in musica. Come tenersi in forma.
13,45 Film.
15,45 Film.
17,45 Film
19,45 TuttoFirenze.
20,30 Telegiornale
21,00 Cartoni animati.
21,10 Fuorigioco, trasmissione di critica sportiva. L'argomento proposto viene discusso da sportivi ospiti in studio e dal pubblico. Pagella sui giocatori della Fiorentina fatta dai tifosi.
22,30 Film.

Mercoledì
12,15 Oroscopo
12,45 non riportato
13,45 Film.
15,45 Film.
17,45 Film.
19,45 TuttoFirenze
20,30 Telegiornale
21,00 Cartoni animati.
21,10 L'asta.
22,10 Io dietro lo specchio, musica e specials.
22,30 Film.

Giovedì
12,15 Oroscopo
12,45 non riportato
13,45 Film.
15,45 Film.
17,45 Film.
19,45 TuttoFirenze
20,30 Telegiornale
21,00 Cartoni animati.
21,10 Il mercante in fiera, imitazioni, quiz, indovinelli trasformano il conosciuto schema di questo gioco in un originale intrattenimento a cui i telespettatori possono prendere parte.
22,00 Impariamo di nuovo ad amare, educazione sessuale e dialogo con i telespettatori.
22,30 Film.

Venerdì
12,15 Oroscopo
12,45 non riportato
13,45 Film.
15,45 Film.
17,45 Film.
19,45 TuttoFirenze
20,30 Telegiornale
21,00 Cartoni animati.
21,10 Il mercante in fiera.
21,50 Noi e il cosmo.
22,30 Film.

Sabato
12,15 Oroscopo
12,45 non riportato
13,45 Film.
-.- non riportato
16,30 Film.
18,30 Film.
19,45 TuttoFirenze
20,30 Telegiornale
21,00 Cartoni animati.
21,10 Il mercante in fiera..
22,10 Ripassi domani, rubrica di problemi cittadini.
22,30 Film.

Domenica
12,15 Oroscopo
12,45 Il tuo corpo in musica, come tenersi in forma.
-.- non riportato
16,30 Film.
18,30 Film.
19,45 TuttoFirenze.
20,30 Telegiornale.
21,00 non riportato
21,10 Il mercante in fiera.

22,00 Il pellicolante, curioso itinerario fra spezzoni cinematografici rari e spesso inediti proposti dagli spettatori. Dal documentario sull'unica miniera d'oro in Italia alla proiezione di film censurati 30 anni fa.
22,30 Film.

 

DOMENICA 7 MAGGIO 1978

08,00 IL MATTINO DI MICHELANGELO

12,30 OGGI IN CITTA' (NOTIZIARIO CITTADINO)

12,45 GRANDE CONCORSO PER VOCI NUOVE: CENTO CITTA'

13,45 FILM: I FORTUNATI

16,00 TSD TELESPORT DELLA DOMENICA

18,00 FILM: L'ISOLA IN CAPO AL MONDO

19,50 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW (REPLICA)

20,20 DOMENICA SPORT CONDOTTA DA MASSIMO SANDRELLI

21,10 IL MERCANTE IN FIERA. GIOCO PRESENTATO DA VALERIA

22,30 FILM: SIGFRIDO - BUONANOTTE

 

LUNEDI' 8 MAGGIO

08,00 IL MATTINO DI MICHELANGELO

10,00  TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW (REPLICA)

11,00 EDITH E MUSICA

12,30 OGGI IN CITTA'

13,45 FILM: SIGFRIDO (REPLICA)

15,45 FILM: I FORTUNATI (REPLICA)

17,45 FILM: L'ISOLA IN CAPO AL MONDO (REPLICA)

19,45 TELEINFORMAZIONI

20,00 NOTIZIARIO PER SORDI CON P.PETRUCCI

20,15 TEMPO LIBERO DI ROBERTO GONNELLI

20,30 TL INFORMAZIONI

21,00 CARTONI ANIMATI

21,10 CRONACA REGISTRATA DI UN AVVENIMENTO AGONISTICO

23,00 FILM: LA DONNA DELL'ALTRO - BUONANOTTE

 

MARTEDI'  9 MAGGIO 1978

08,00 BUONGIORNO

09,30 A TU PER TU CON GRAZIANO

12,30 OGGI IN CITTA'

13,00 CARTONI ANIMATI

13,15 SALA STAMPA

13,45 FILM: LA DONNA DELL'ALTRO (REPLICA)

15,45 FILM: SIGFRIDO (REPLICA)

17,45 FILM: I FORTUNATI (REPLICA)

19,45 TL INFORMAZIONI

21,00 CARTONI ANIMATI

21,00 FUORIGIOCO. RUBRICA SPORTIVA CONDOTTA DA MASSIMO SANDRELLI

22,10 TELEDEDICHE IN COPAGNIA DI GAETANO

23,10 FILM: ULTIMATUM ALLA VITA - BUONANOTTE

------------------------------------------------------

 

SETTIMANA 29 OTTOBRE - 4 NOVEMBRE 1978

DOMENICA 29 OTTOBRE 1978

12,00 QUESTO GRANDE GRANDE CINEMA

13,30 TELEFILM DELLA SERIE MUSEO DEL CRIMINE

14,00 SPORT E VARIETA'

17,00 FILM: RAGAZZE D'OGGI

19,00 SPETTACOLO PER BAMBINI

19,30 FILM: IL MAGNIFICO AVVENTURIERO

21,30 NOTIZIARIO SPORTIVO

22,30 FILM: L'UOMO DAL COLPO PERFETTO

00,00 FILM (REPLICA)

 

LUNEDI' 30 OTTOBRE 1978

13,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

13,10 CARTONI ANIMATI

13,30 PARTITA DI CALCIO

15,30 MONDOSPORT

16,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

16,30 PERCHE' NO? (GIOCO)

18,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

18,30 FILM: RAGAZZE D'OGGI

20,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

21,00 PARTITA DI CALCIO

23,00 DISCOSOUND

23,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

23,45 SEXY VARIETA' PER SOLI ADULTI

00,00 FILM: AZIONE IMMEDIATA

 

MARTEDI' 31 OTTOBRE 1978

12,30 AUTOMOBIL STORY

13,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

13,25 CARTONI ANIMATI

13,30 SALA STAMPA

13,45 FILM

15,45 CARTONI ANIMATI

16,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

16,30 PERCHE' NO? (GIOCO)

18,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

18,30 FILM: L'UOMO DEL COLPO PERFETTO

20,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

21,00 FUORIGIOCO. SPORT

22,00 TELEFILM DELLA SERIE MUSEO DEL CRIMINE

23,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

23,45 SEXY VARIETA' PER SOLI ADULTI

 

MERCOLEDI' 1 NOVEMBRE 1978

09,00 IL MATTINO DI MICHELANGELO

10,00 OROSCOPO

10,30 GIOCHIAMO INSIEME

12,30 MUSIC AMBASSADOR

13,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

13,30 SALA STAMPA

14,00 FILM: L'UOMO VENUTO PER UCCIDERE

16,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

16,30 A TU PER TU CON GRAZIANO

18,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

18,30 FILM: AZIONE IMMEDIATA

20,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

21,00 FILM: RAGAZZE FOLLI

23,00 LUCI DEL CABARET (VARIETA')

23,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

23,45 SEXY VARIETA' PER SOLI ADULTI

00,00 FILM (REPLICA)

 

GIOVEDI' 2 NOVEMBRE 1978

09,00 IL MATTINO DI MICHELANGELO

10,00 OROSCOPO

10,30 GIOCHIAMO INSIEME

12,30 AUTOMOBIL STORY

13,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

13,30 SALA STAMPA

14,00 FILM: RAGAZZE FOLLI

16,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

16,30 A TU PER TU CON GRAZIANO

18,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

18,30 FILM: L'UOMO VENUTO PER UCCIDERE

20,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

21,00 FILM: IL MIO CORPO TI APPARTIENE

23,00 QUESTO GRANDE GRANDE CINEMA

23,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

23,45 SEXY VARIETA' PER SOLI ADULTI

00,00 FILM  (REPLICA)

 

VENERDI' 3 NOVEMBRE 1978

09,00 IL MATTINO DI MICHELANGELO

10,00 OROSCOPO

10,30 GIOCHIAMO INSIEME

12,30 TV SORRSI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

13,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

13,30 SALA STAMPA

14,00 FILM: IL MIO CORPO TI APPARTIENE

16,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

16,30 A TU PER TU CON GRAZIANO

18,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

18,30 FILM: RAGAZZE FOLLI

20,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

21,00 CACCIA AL 13

21,30 TV SORRSI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSFICA SHOW

22,00 FILM: IL MIO AMANTE E' UN BANDITO

23,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

23,45 SEXY VARIETA' PER SOLI ADULTI

00,00 FILM: INGRID SULLA STRADA

 

SABATO 4 NOVEMBRE 1978

09,00 IL MATTINO DI MICHELANGELO

10,00 OROSCOPO

10,30 GIOCHIAMO INSIEME

11,00 E' SOLO UN'OPINIONE

12,30 MUSIC AMBASSADOR

13,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

13,30 SALA STAMPA

13,45 CACCIA AL 13 (REPLICA)

14,15 FILM: IL MIO AMANTE E' UN BANDITO

16,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

16,30 VARIETA'

17,00 SPETTTACOLO PER BAMBINI

17,30 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

18,00 TELELIBERA INFORMAZIONI

18,30 FILM: IL MIO CORPO TI APPARTIENE

20,30 TELELIBERA INFORMAZIONI

21,00 FILM: LE ORE DELL'AMORE

23,00 SEXY VARIETA' PER ADULTI

23,30 30 TELELIBERA INFORMAZIONI

23,45 SEXY VARIETA' PER SOLI ADULTI

00,00 FILM (REPLICA)

 

Da Palinsesti storici

palinsesto medio novembre 1978*

Lunedì
08,00 Musica.
09,00 Il mattino di Michelangelo. 
10,00 Oroscopo.
10,30 Giochiamo insieme.
12,30 TV SORRISI E CANZONI presenta : " SUPERCLASSIFICA SHOW "  - a colori -
12,55 I programmi di oggi.
13,00 TLF informazioni
13,30 Partita di calcio.
15,30 Mondosport. Un cruciverba sportivo a cura di Gabriella Lescai.
15,55 Presentazione programmi 
16,00 TLF informazioni.
16,30 A tu per tu, gioco e 4 chiacchere con Graziano.
18,00 TLF informazioni.
18,25 Caccia al rumore, con Cesara e Valeria.
18,30 Film  (replica).
20,30 TLF informazioni
21,00 Partita di calcio
23,00 Disco round.
23,30 TLF informazioni.
23,45 Bambini a letto, varieta' di strip-tease per adulti
24,00  Film.
-.-  Buonanotte.

Martedì
08,00 Musica.
09,00 Il mattino di Michelangelo. 
10,30 Giochiamo insieme.
12,30 Automobil Story.
12,55 I programmi di oggi
13,00 TLF informazioni
13,30 Sala Stampa.
13,50 Caccia al rumore, con Cesara e Valeria.
14,00 Film  (replica). 
15,55 Presentazione programmi. 
16,00 TLF informazioni.
16,30 A tu per tu, gioco e 4 chiacchere con Graziano.
18,00 TLF informazioni.
18,25 Caccia al rumore, con Cesara e Valeria.
18,30 Film  (replica).
20,30 TLF informazioni.
21,00 Fuorigioco, sport.
22,00 Telefilm: "Il museo del crimine"
-.- non riportato
23,30 TLF informazioni.
23,45 Bambini a letto, varieta' di strip-tease per adulti.
24,00 Film.
-.-  Buonanotte

Mercoledì
08,00 Musica.
09,00 Il mattino di Michelangelo. 
10,30 Giochiamo insieme.
12,30 Musical Ambassador.
12,55 I programmi di oggi.
13,00 TLF informazioni.
13,30 Sala Stampa.
13,50 Caccia al rumore, con Cesara e Valeria.
14,00 Film  (replica). 
15,55 Presentazione programmi. 
16,00 TLF informazioni.
16,30 A tu per tu, gioco e 4 chiacchere con Graziano.
18,00 TLF informazioni.
18,25 Caccia al rumore, con Cesara e Valeria.
18,30 Film  (replica).
20,30 TLF informazioni
21,00 Film.                    
23,00 Varieta'.
23,30 TLF informazioni.
23,45 Bambini a letto. Varieta' di strip-tease per adulti.
24,00  Film.
 -.- Buonanotte.

Giovedì
08,00 Musica.
09,00 Il mattino di Michelangelo. 
10,30 Giochiamo insieme.
12,30 Automobil Story.
12,55 I programmi di oggi.
13,00 TLF informazioni.
13,30 Sala Stampa.
13,50 Caccia al rumore, con Cesara e Valeria.
14,00 Film  (replica). 
15,55 Presentazione programmi. 
16,00 TLF informazioni.
16,30 A tu per tu, gioco e 4 chiacchere con Graziano.
18,00 TLF informazioni.
18,25 Caccia al rumore, con Cesara e Valeria.
18,30 Film  (replica).
20,30 TLF informazioni
21,00 Film.         
23,00 Questo grande, grande cinema.
23,30 TLF informazioni.
23,45 Bambini a letto. Varieta' di strip-tease per adulti.
24,00 Film.
-.-  Buonanotte

Venerdì
08,00 Musica
09,00 Il mattino di Michelangelo 
10,30 Giochiamo insieme
12,30 TV SORRISI E CANZONI presenta :  "SUPERCLASSIFICA SHOW "  (a colori)
12,55 I programmi di oggi
13,00 TLF informazioni
13,30 Sala Stampa.
13,50 Caccia al rumore, con Cesara e Valeria.
14,00 Film  (replica). 
15,55 Presentazione programmi. 
16,00 TLF informazioni.
16,30 A tu per tu. Gioco e 4 chiacchere con Graziano
18,00 TLF informazioni
18,25 Caccia al rumore. con Cesara e Valeria.
18,30 Film  (replica).
20,30 TLF informazioni.
21,00 Caccia al 13.
21,30 TV SORRISI E CANZONI presenta : " SUPERCLASSIFICA SHOW "  - a colori -
22,00 Film.
23,45  TLF informazioni.
24,00 Film
-.-  Buonanotte.

Sabato
08,00 Musica
09,00 Il mattino di Michelangelo
10,30 Giochiamo insieme
11,00 E' solo un'opinione. con Graziano e Francesco Colonna
12,30 Musical Ambassador
12,55 I programmi di oggi
13,00 TLF informazioni
13,30 Sala Stampa
13,45 Caccia al 13 (replica).
14,15 Film (replica).
16,15 TLF informazioni.
16,30 Varieta'.
17,00 Cartoni Animati (a colori)
17,30 TV SORRISI E CANZONI presenta :  "SUPERCLASSIFICA SHOW "  (a colori - replica)
18,00 TLF informazioni.
18,30 Film (replica).
20,30 TLF informazioni
21,00 FILM
23,00 Bambini a letto.
23,30 TLF informazioni.
23,45 Bambini a letto.
24,00 Film per adulti.

Domenica
08,00 Musica.
09,00 Il mattino di Michelangelo.
10,30 Giochiamo insieme.
13,00 Questo grande, grande cinema (replica).
13,30 Varieta'.
15,00 Sport.
-.- Varieta'.
17,00  Film.

19,00 Spettacolo per bambini "Il selvaggio mondo degli animali " (Film documentario) .
19,30 Film.
21,30 Notiziario sport.
22,00 Film.
24,00 Film  (replica ore 22,00).
-.- Buonanotte.

 

lunedì 11 dicembre 1978
9,00 Mattino con Michelangelo.
9,15 Prima pagina.
9,30 Caccia al rumore.
10,30 Al telefono con...
11,00 Giochiamo?
11,30 Io protesto.
12,00 Parliamo di...
12,30 Caccia al rumore.
13,00 TLF informazioni.
13,30 Partita di calcio.
15,30 Mondosport, cruciverba sportivo.
15,55 Presentazione programmi.
16,00 TLF informazioni.
16,30 A tu per tu con Graziano.
18,00 TLF informazioni.
18,25 Caccia al rumore.
18,30 Film: "Il generale Della Rovere" (replica).
20,30 TLF informazioni.
21,00 Partita di calcio.
23,00 Questo grande grande cinema.
23,45 TLF informazioni.
24,00 Film drammatico: "Il diavolo in corpo", con Gerard Philippe.
-.- Buonanotte.

 

1979 (Alcuni palinsesti sono tratti da firenzemedia, altri da Palinsesti Storici, altri sono stati reperiti da Gigi Vesigna e Massimo Emanuelli)

Primavera 1979:

venerdì 27 aprile 1979
8,15 Oroscopo.
-.- non riportato
10,15 Oroscopo.
-.- non riportato
13,00 TLF informazioni.
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
16,00 TLF informazioni.
16,30 Film.
18,25 TLF informazioni.
-.- non riportato
19,45 TLF informazioni.
20,00 non riportato
20,30 Caccia al 13.
21,00 Superclassifica.
21,30 non riportato
22,45 TLF informazioni.
23,00 non riportato
24,00 Film.

sabato 28 aprile 1979
8,15 Oroscopo.
-.- non riportato
10,15 Oroscopo.
-.- non riportato
13,00 TLF informazioni.
13,45 Sala stampa.
14,00 (presumibilmente) Caccia al 13 (replica)
presumibilmente14,30 non riportato
16,00 TLF informazioni.
18,25 TLF informazioni.
18,45 Teatro.
19,45 TLF informazioni.
20,00 non riportato
20,30 Film.
22,45 TLF informazioni.
23,00 non riportato
24,00 Film.

domenica 29 aprile 1979
13,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
13,40 Varietà.
14,30 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
15,00 Film.
16,30 Film.
18,00 Film.
19,30 Film.
21,00 non riportato
22,45 Sport
23,30 Film.
E' riportata anche "Superclassifica show" alle 18,30, quindi c'è un errore da qualche parte.

lunedì 30 aprile 1979
8,15 Oroscopo.
-.- non riportato
10,15 Oroscopo.
-.- non riportato
13,00 TLF informazioni.
13,45 non riportato
15,30 Sport.
16,00 TLF informazioni.
16,30 Film.
18,25 TLF informazioni.
18,45 non riportato
19,45 TLF informazioni.
20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 non riportato
22,45 TLF informazioni.
23,00 non riportato
24,00 Film.

martedì di aprile 1979
8,15 Oroscopo.
-.- non riportato
10,15 Oroscopo.
-.- non riportato
13,00 TLF informazioni.
13,45 Sala stampa.
14,00 non riportato
16,00 TLF informazioni.
16,30 Film.
18,25 TLF informazioni.
18,45 non riportato
19,45 TLF informazioni.
20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 non riportato
22,00 Telefilm.
22,45 TLF informazioni.
23,00 Telefilm.
24,00 Film.

mercoledì 2 maggio 1979
-.- non riportato
8,15 Oroscopo.
-.- non riportato
10,15 Oroscopo.
13,00 TLF informazioni.
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
16,00 TLF informazioni.
16,30 Film.
18,25 TLF informazioni.
18,45 non riportato
19,45 TLF informazioni.
20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 non riportato
22,45 TLF informazioni.
23,00 non riportato
24,00 Film.

giovedì 3 maggio 1979
8,15 Oroscopo.
-.- non riportato
10,15 Oroscopo.
-.- non riportato
13,00 TLF informazioni.
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
16,00 TLF informazioni.
16,30 Film.

18,25 TLF informazioni.
18,45 Krash.
19,45 TLF informazioni.
20,00 Cartoni animati: "Jeeg robot d'acciaio".
20,30 Film.
22,45 TLF informazioni.
23,00 non riportato
23,30 Telefilm.
24,00 Film.

 

 

1979

DOMENICA 13 MAGGIO 1979

08,00 BUONGIORNO IN MUSICA

08,30 IL TEMPO COM'E'?

09,00 R.L.F. PAGINA

09,30 CHI DORME NON PIGLIA PESCI

10,15 OROSCOPO

10,30 OGGI A TAVOLA

11,00 FILM: IL GIOCO DEGLI INNAMORATI

12,50 OCCHIO AL VIDEO. MINI QUIZ

13,00 CARTONI ANIMATI: JEEG ROBOT D'ACCIAIO

13,30 VARIETA' A CURA DI MAURO NAVA

14,30 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

15,00 TELEFILM: GUNS SMOKE

16,00 CARTONI ANIMATI: JEEG ROBOT D'ACCIAIO

16,30 TELEFILM

17,00 DOCUMENTARIO: IL SELVAGGIO MONDO DEGLI ANIMALI

17,30 CARTONI ANIMATI: JEEG ROBOT D'ACCIAIO

18,00 TELEFILM: RICERCATO VIVO O MORTO

18,30 COMIC STARS. ANTOLOGIA DELLA GRANDI COMICHE

19,30 TELEFILM: RICERCATO VIVO O MORTO

20,00 CARTONI ANIMATI: JEEG ROBOT D'ACCIAIO

20,30 FILM: LA GRANDE PIOGGIA

22,30 SEXY VARIETA'

22,45 IL GIORNALE DELLO SPORT A CURA DI MASSIMO SANDRELLI

23,30 TELEFILM: RICERCATO VIVO O MORTO

00,00 BAMBINI A LETTO!

00,15 FILM (REPLICA DELLE ORE 20,30) - BUONANOTTE

 

LUNEDI' 14 MAGGIO 1979

11,00 FILM

12,50 OCCHIO AL VIDEO

13,00 TLF INFORMAZIONI

13,15 CARTONI ANIMATI

13,45 SPECIALE FIORENTINA

15,30 MONDO SPORT

16,00 TLF INFORMAZIONI

16,30 FILM: L'ORA DEI DISPERATI

18,25 TLF INFORMAZIONI

18,45 TELEFILM

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 CARTONI ANIMATI: JEEG ROBOT D'ACCIAIO

20,30 FILM: IL CASTELLO DELLE DONNE MALEDETTE

22,30 SEXY VARIETA'

22,45 TLF INFORMAZIONI

23,00 QUESTO GRANDE GRANDE CINEMA

23,30 TELEFILM: RICERCATO VIVO O MORTO

00,00 BAMBINI A LETTO!

00,15 FILM (REPLICA DELLE ORE 20,30) - BUONANOTTE

 

MARTEDI' 15 MAGGIO 1979

11,00 FILM (REPLICA)

12,15 OCCHIO AL VIDEO

13,00 TLF INFORMAZIONI

13,15 CARTONI ANIMATI : JEEG ROBOT D'ACCIAIO

13,45 SALA STAMPA

14,00 PARTITA

16,00 TLF INFORMAZIONI

16,30 FILM (REPLICA)

18,25 TLF INFORMAZIONI

18,45 TELEBAMBINI: KRASH

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 CARTONI ANIMATI: JEEG ROBOT D'ACCIAIO

20,30 A RUOTA LIBERA

21,00 FUORI GIOCO

22,00 FILM (I TEMPO)

22,45 TLF INFORMAZIONI

23,00 FILM (II TEMPO)

23,30 A RUOTA LIBERA

00,00 FILM: IL LACCIO ROSSO

 

MERCOLEDI' 16 MAGGIO

11,00 FILM (REPLICA)

13,00 TLF INFORMAZIONI

13,15 JEEG ROBOT D'ACCIAIO

13,45 SALA STAMPA

14,00 FILM (REPLICA)

16,00 TLF INFORMAZIONI

16,45 FILM (REPLICA)

18,25 TLF INFORMAZIONI

18,45 KRASH

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 CARTONI ANIMATI: JEEG ROBOT D'ACCIAIO

20,30 L'ORA DEL POP. APPUNTAMENTO CON IL THRILLING

22,30 SEXY VARIETA'

22,45 TLF INFORMAZIONI

23,00 TELEFILM

00,00 FILM: DRAMMA SULLA SCOGLIERA

 

GIOVEDI' 16 MAGGIO 1979

11,00 FILM (REPLICA)

12,50 MINI QUIZ

13,00 TLF INFORMAZIONI

13,15 JEEG ROBOT D'ACCIAIO

13,45 SALA STAMPA

14,00 FILM (REPLICA)

16,00 TLF INFORMAZIONI

16,30 FILM (REPLICA)

18,25 TLF INFORMAZIONI

18,45 PER I BAMBINI: KRAFT

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 JEEG ROBOT D'ACCIAIO

20,30 FILM: L'UOMO SENZA NOME

22,30 SEXY VARIETA'

22,45 TLF INFORMAZIONI

23,00 MUSICALE: GLI AMICI DI LUCIANO

23,30 TELEFILM

00,00 FILM: FBI CHIAMA ISTAMBUL

 

VENERDI' 18 MAGGIO 1979

11,00 FILM (REPLICA)

12,50 OCCHIO AL VIDEO

13,00 TLF INFORMAZIONI

13,15 JEEG ROBOT

14,00 FILM (REPLICA)

16,00 TLF INFORMAZIONI

16,30 FILM (REPLICA)

16,25 TLF INFORMAZIONI

18,45 KRASH

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 JEEG ROBOT

20,30 CACCIA AL 13

21,00 SUPERCLASSIFICA SHOW

21,30 TELEFILM

22,30 SEXY VARIETA'

22,45 TLF INFORMAZIONI

23,00 STORIE DELLA MAGIA

00,00 FILM: LA NIPOTE DEL PRETE

 

SABATO 19 MAGGIO 1979

11,00 FILM (REPLICA)

12,50 OCCHIO AL VIDEO

13,00 TLF INFORMAZIONI

13,15 JEEG ROBOT D'ACCIAIO

13,35 SALA STAMPA

14,00 ASTA

15,30 CACCIA AL 13

16,00 TLF INFORMAZIONI

16,20 FILM

18,25 TLF INFORMAZIONI

18,45 TELEFILM

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 JEEG ROBOT D'ACCIAIO

20,30 FILM: L'ETA' DEL MALESSERE

22,30 SEXY VARIETA'

22,45 TLF INFORMAZIONI

23,00 TELEFILM

00,00 BAMBINI A LETTO

00,15 FILM: IL BOCCONCINO

 

Estate 1979:

venerdì 27 luglio 1979
12,30 Cartoni animati.
13,00 TLF informazione.
13,15 Stelle sul ghiaccio.
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
15,45 TLF informazione.
16,00 Film.
17,45 TLF informazione.
18,00 Film.
19,45 TLF informazione.
20,00 Cartoni animati.
20,45 Superclassifica show.
21,30 Film.
23,15 Sexy varietà.
23,30 TLF informazione.
23,45 Sexy varietà.
24,00 Film.
-.- Buonanotte ed oroscopo.

sabato 28 luglio 1979
12,30 Cartoni animati.
13,00 TLF informazione.
13,15 Documentario.
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
15,45 TLF informazione.
16,00 Film.
17,45 TLF informazione.
18,00 Film.
19,45 TLF informazione.
20,00 Cartoni animati.
20,45 Varietà musicale.
21,30 Film.
23,15 Sexy varietà.
23,30 TLF informazione.
23,45 Sexy varietà.
24,00 Film.
-.- Buonanotte ed oroscopo.

domenica 29 luglio 1979
12,30 Cartoni animati.
13,00 Superclassifica show (replica).
13,45 Cartoni animati.
14,00 Film.
15,45 Cartoni animati.
16,00 Stelle sul ghiaccio.
16,30 Cartoni animati.
17,00 Concorso Teenagers (replica).
18,00 Film.
19,45 Cartoni animati.
20,30 Musica.
21,30 Film.
23,15 Sexy varietà.
23,30 TLF informazione.
23,45 Sexy varietà.
24,00 Film.
-.- Buonanotte ed oroscopo.

lunedì 30 luglio 1979
12,30 Cartoni animati.
13,00 TLF informazione.
13,15 Documentario.
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
15,45 TLF informazione.
16,00 Film.
17,45 TLF informazione.
18,00 Film.
19,45 TLF informazione.
20,00 forse Cartoni animati.
20,45 Musica.
21,30 Film.
23,15 Sexy varietà.
23,30 TLF informazione.
23,45 Sexy varietà.
24,00 Film.
-.- Buonanotte ed oroscopo.

martedì 31 luglio 1979
12,30 Cartoni animati.
13,00 TLF informazione.
13,15 Stelle sul ghiaccio
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
15,45 TLF informazione.
16,00 Film.
17,45 TLF informazione.
18,00 Film.
19,45 TLF informazione.
20,00 Cartoni animati.
20,45 Musica.
21,30 Film.
23,15 Sexy varietà.
23,30 TLF informazione.
23,45 Sexy varietà.
24,00 Film.
-.- Buonanotte ed oroscopo.

mercoledì 1° agosto 1979
12,30 Cartoni animati.
13,00 TLF informazione.
13,15 Cartoni animati.
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
15,45 TLF informazione.
16,00 Film.
17,45 TLF informazione.
18,00 Film.
19,45 TLF informazione.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Concorso Teenagers.
21,30 Film.
23,15 Sexy varietà.
23,30 TLF informazione.
23,45 Sexy varietà.
24,00 Film.
-.- Buonanotte ed oroscopo.

giovedì 2 agosto 1979
12,30 Cartoni animati.
13,00 TLF informazione.
13,45 Sala stampa.
14,00 Film.
15,45 TLF informazione.
16,00 Film.
17,45 TLF informazione.
18,00 Film.

19,45 TLF informazione.
20,00 Cartoni animati.
20,45 Musica.
21,30 Film.
23,15 Sexy varietà.
23,30 TLF informazione.
23,45 Sexy varietà.
24,00 Film.
-.- Buonanotte ed oroscopo.

 

Vediamo in autunno:

venerdì 5 ottobre 1979
martedì 9 ottobre 1979
mercoledì 10 ottobre 1979
giovedì 10 ottobre 1979

10,50 Film.
12,45 Telefilm.
13,15 Teleliberainformazioni.
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Teleliberainformazioni.
15,05 Film.
17,00 Teleliberainformazioni.
17,05 Film.
19,00 Telefilm.
19,30 Totogol.

19,45 Teleliberainformazioni.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,30 Film.
23,15 Teleliberainformazioni.
23,30 Primo piano.
23,45 Spazio zero.
23,55 Oroscopo.
24,00 Film.
-.- Oroscopo (replica).

sabato 6 ottobre 1979
10,50 Film.
12,45 Telefilm.
13,15 Teleliberainformazioni.
13,30 non riportato
14,00 Storia dei Mondiali.
-.- non riportato
15,50 Teleliberainformazioni.
15,55 non riportato.
16,30 Telefilm.
17,00 Teleliberainformazioni.
17,10 Caccia al 13.
17,40 Varietà musicale.
18,30 Lo sport domani
19,00 Telefilm.
19,30 Stasera in città.
19,45 Teleliberainformazioni.
20,00 Telefilm.
20,30 "Arcobaleno", la Canzonissima delle tv locali.
21,30 Film.
23,15 Teleliberainformazioni.
23,30 Trailers, anteprime cinematografiche.
23,45 Spazio zero.
23,55 Oroscopo.
24,00 Film.

domenica 7 ottobre 1979
10,50 Film.
12,45 Telefilm.
13,15 Teleliberainformazioni.
13,15 Anteprima "Prisma sette".
13,30 Telefilm.
14,00 Prisma sette, una domenica ad alta tensione; all'interno: 14,05-15-15,30-16-17 e 17,30 Telefilm.
18,00 Concorso Teenagers 1979.
19,00 Telefilm.
19,30 Sport.
20,00 Telefilm.
20,30 Fuorigioco.
21,30 Film.
23,15 Notizie sport.
23,30 non riportato

lunedì 8 ottobre 1979
10,50 Film.
12,45 Telefilm.
13,15 Teleliberainformazioni.
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm.
15,00 Teleliberainformazioni.
15,05 Film.
17,00 Teleliberainformazioni.
17,05 Film.
19,00 Telefilm.
19,30 Totogol.
19,45 Teleliberainformazioni.

20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm.
21,30 Calcio.
23,15 Teleliberainformazioni.
23,30 Primo piano.
23,45 Spazio zero.
23,55 Oroscopo.
24,00 Film.
-.- Oroscopo (replica).

 

 

PALINSESTI 1980

giovedì 10 gennaio 1980
10,50 Film: "L'uomo dal colpo perfetto".

12,45 Telefilm.
13,15 Teleliberainformazioni.
13,30 Telefilm.
14,00 Telefilm: "Quella casa nella prateria".
15,00 Teleliberainformazioni.
15,05 Film: "Due occhi pieni di sole".
17,00 Teleliberainformazioni.
17,05 Film: "La valle della morte".
19,00 Telefilm.
19,30 Totogol.
19,45 Teleliberainformazioni.
20,00 Telefilm.
20,30 Telefilm: "Quella casa nella prateria".
21,30 Film: "I sabotatori".
23,15 Teleliberainformazioni.
23,30 Primo piano.
23,45 Proibito
23,55 Oroscopo.
24,00 Film: "Il sicario".
-.- Oroscopo.

Fonte: "Radiotv Trapani".
 

 

 

DOMENICA 20 GENNAIO 1980

10,50 FILM: LE MASSAGGIATRICI

12,45 TELEFILM: FAVOLE DELLA FORESTA

13,15 PRISMA SETTE

13,50 CARTONI ANIMATI: DANGUARD ACE

14,00 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

15,00 TELEFILM

15,30 TELEFILM

16,00 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

17,00 TELEFILM

17,30 TELEFILM

18,00 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

19,00 TELEFILM: FAVOLE DELLA FORESTA

19,30 QUESTO GRANDE GRANDE CINEMA

20,00 CARTONI ANIMATI: DANGUARD ACE

20,30 FUORIGIOCO A CURA DI GIORDANO GOGGIOLI E MASSIMO SANDRELLI

21,30 FILM: MIO PADRE E' UN SIGNORE

23,15 NOTIZIE SPORT

23,40 A LETTO CON...

00,00 FILM: IL GATTO DAGLI OCCHI DI GIADA - BUONANOTTE

 

LUNEDI' 21 GENNAIO 1980

10,50 FILM: QUELLI DELLA CALIBRO 38

12,45 TELEFILM: FAVOLE DELLA FORESTA

13,15 TLF INFORMAZIONI

13,30 CARTONI ANIMATI: DANGUARD ACE

14,00 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

15,00 TLF INFORMAZIONI

15,10 FILM: MIO PADRE MONSIGNORE

17,00 TLF INFORMAZIONI

17,05 FILM:  LA SCIMITARRA DEL SARACENO

19,00 TELEFILM: FAVOLE DELLA FORESTA

19,30 TOTOGOL. A CURA DI GRAZIELLA LESCAI.

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 CARTONI ANIMATI. DANGUARD ACE

20,30 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

21,30 CALCIO: FIORENTINA-LAZIO

23,15 TLF INFORMAZIONI

23,30 PRIMO PIANO. A CURA DI CARLO FUSARO

23,45 PROIBITO

00,00 FILM: LA MACCHINA DELLA VIOLENZA - OROSCOPO

 

MARTEDI' 22 GENNAIO

10,50 FILM: LA SCIMITARRA DEL SARACENO

12,45 TELEFILM

13,15 TLF INFORMAZIONI

13,30 TELEFILM

14,00 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

15,00 TLF INFORMAZIONI

15,05 FILM: LE MASSAGGIATRICI

17,00 TLF INFORMAZIONI

17,05 FILM: RASPUTIN

19,00 TELEFILM

19,30 TOTOGOAL

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 TELEFILM

20,30 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

21,30 FILM: IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB

23,15 TLF INFORMAZIONI

23,30 PRIMO PIANO

23,45 PROIBITO

23,55 OROSCOPO

00,00 FILM: SVEZIA INFERNO E PARADISO - OROSCOPO

 

MERCOLEDI' 23 GENNAIO 1980

10,50 FILM: RASPUTIN

12,45 TELEFILM

13,15 TLF INFORMAZIONI

13,50 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

15,00 TLF INFORMAZIONI

15,05 FILM: IL PRESIDENTE DEL BORGOROSSO FOOTBALL CLUB

17,00 TLF INFOMAZIONI

17,05 FILM

19,00 TELEFILM

19,30 TOTOGOAL

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 TELEFILM

20,30 TELEFILM: QUELLA CASA NELLA PRATERIA

21,30 FILM: SPASMO

23,15 TLF INFORMAZIONI

23,30 PRIMO PIANO

23,45 PROIBITO

00,00 FILM: CUORI INFRANTI - OROSCOPO

Vediamo ora il marzo 1980*:

dal lunedì al venerdì
10,45 Il mattino di TLF : Telefilm, Telefilm, Telefilm !
12,45 Telefilm.
13,15 TLF informazioni.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm.
14,30 Telefilm.
15,00 TLF informazioni.
15,05 Film.
16,55 TLF informazioni.
17,00 Programma per ragazzi : "La tribu' dei gatti blu".
19,00 Telefilm.
19,30 Totogol, a cura di G. Lescai.
19,45  TLF informazioni.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Telefilm.
21,00 Telefilm.
21,30 Film.
23,15  TLF informazioni.
23,30 Primo piano, a cura di Carlo Fusaro.
23,45 Proibito .
23,55 Oroscopo.
24,00 Film.
-.-  Oroscopo.

Sabato
10,45 Il mattino di TLF : Telefilm, Telefilm, Telefilm !
12,45 Telefilm.
13,15 TLF informazioni.
13,30 Cartoni animati.
14,00 Telefilm.
14,30 Telefilm.
15,00 Caccia al 13.
15,35 Telefilm.
16,05 Telefilm.
16,35 Cartoni Animati
17,00 Programma per ragazzi : "La tribu' dei gatti blu".
19,00 Telefilm.
19,45 TLF informazioni.
20,00 Cartoni animati.
20,30 Sceneggiato.
21,30 Film.
23,15 TLF informazioni.
23,30 Trailers.
23,45 Proibito.
23,55 Oroscopo.
24,00 Film.
-.-  Oroscopo.

domenica
10,45 Il mattino di TLF : Telefilm, Telefilm, Telefilm !
12,45 Telefilm.
13,15 Anteprima notizie sport.
13,30 Cartoni animati.
14,30 Telefilm.
15,00 Un pomeriggio ad alta tensione : sport, cartoni animati, telefilm.
18,00 Telefilm.
18,30 Telefilm.
19,00 Telefilm.
19,30 Questo grande, grande cinema.
20,00 Cartoni animati
20,30 Fuorigioco, a cura di G. Goggioli e M. Sandrelli.
21,30 Film.
23,30 Notizie sport.
23,45 Proibito.
24,00 Film.

 

 

PALINSESTO DOMENICA 29 GIUGNO 1980

10,45 IL MATTINO DI TLF - TELEFILM: THE CAT

11,15 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

11,45 TELEFILM: JUDO BOY

12,15 TELEFILM

12,45 TELEFILM: DETECTIVE IN PANTOFOLE

13,15 CARTONI ANIMATI

13,30 CARTONI ANIMATI: SPAZIO ROBOTS

14,00 TELEFILM: JUDO BOY

14,30 TELEFILM: THE CAT

15,00 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

15,30 TELEFILM

16,00 TELEFILM: DETECTIVE IN PANTOFOLE

16,30 CARTONI ANIMATI: SPACE ROBOT

17,00 TELEFILM: THE CAT

17,30 TELEFILM: JUDO BOY

18,00 TELEFILM

18,30 CARTONI ANIMATI

18,30 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

19,00 TELEFILM: DETECTIVE IN PANTOFOLE

19,30 TELEFILM: SPACE ROBOT

20,30 FUORI GIOCO

21,30 FILM: L'AVVENTURIERA

22,15 TRAILERS. ANTEPRIMA CINEMATOGRAFICA

23,30 PROIBITO. SEXY SHOW

23,45 FILM: ERCOLE AL CENTRO DELLA TERRA - BUONANOTTE

 

LUNEDI' 30 GIUGNO 1980

10,45 IL MATTINO DI TLF - TELEFILM

11,15 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

11,45 TELEFILM: JUDO BOY

12,15 TELEFILM

12,45 TELEFILM: L'ALLENATORE WOOLF

13,15 TLF INFORMAZIONI

13,30 CARTONI ANIMATI: SPAZIO ROBOTS

14,00 TELEFILM: JUDO BOY

14,30 TELEFILM: THE CAT

15,00 FILM: L'AVVENTURIERO

17,00 LA TRIBU' DEI GATTI - TELEFILM:

18,00 TELEFILM: RUYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE

19,15 TELEFILM: L'ALLENATORE WOOLF

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 CARTONI ANIMATI: SPACE ROBOT

20,30 TELEFILM: JUDO BOY

21,00 TELEFILM: THE CAT

21,30 FILM: TEPEPE

23,15 LA CITTA':

23,30 PROIBITO. SEXY SHOW

23,45 FILM: GOLIA ALLA CONQUISTA DI BAGDAD

 

MARTEDI' 1 LUGLIO 1980

10,45 IL MATTINO DI TLF - TELEFILM

11,15 TELEFILM: CAPTAIN FARTHOM

11,45 TELEFILM

12,15 TELEFILM: IL RAGAZZO DELLE CAVERNE

12,45 TELEFILM: L'ALLENATORE WOOLF

13,15 TLF INFORMAZIONI

13,30TELEFILM: SPACE ROBOT

14,00 TELEFILM: JUDO BOY

14,30 TELEFILM: THE CAT

15,00 FILM: TEPEPE

17,00 LA TRIBU' DEI GATTI - TELEFILM

17,30 TELEFILM: JUDO BOY

18,00 TELEFILM: RYYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE

18,30 TELEFILM

19,00 TELEFILM: L'ALLENATORE WOOLF

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 TELEFILM: SPACE ROBOT

20,30TELEFILM: JUDO BOY

21,00TELE FILM:  THE CAT

21,30 FILM: AGGUATO SUL BOSFORO

23,15 LA CITTA'.

23,30 PROIBITO. SEXY SHOW

23,40 OROSCOPO

23,45 FILM: LA SPADA DEGLI ORLEANS

 

MERCOLEDI' 2 LUGLIO

10,45 IL MATTINO DI TLF - TELEFILM

11,15 CARTONI ANIMATI: FALCO IL SUPERBOLIDE

11,45 TELEFILM: JUDO BOY

12,15 TELEFILM

12,45 TELEFILM: L'ALLENATORE WOOLF

13,15 TLF INFORMAZIONI

13,30 CARTONI ANIMATI: SPAZIO ROBOTS

14,00 TELEFILM: JUDO BOY

14,30 TELEFILM: THE CAT

15,00 FILM: L'AVVENTURIERO

17,00 LA TRIBU' DEI GATTI - TELEFILM:

18,00 TELEFILM: RUYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE

19,15 TELEFILM: L'ALLENATORE WOOLF

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 CARTONI ANIMATI: SPACE ROBOT

20,30 TELEFILM: JUDO BOY

21,00 TELEFILM: THE CAT

21,30 FILM: TEPEPE

23,15 LA CITTA':

23,30 PROIBITO. SEXY SHOW

23,45 FILM: GOLIA ALLA CONQUISTA DI BAGDAD

 

MARTEDI' 1 LUGLIO 1980

10,45 IL MATTINO DI TLF - TELEFILM

11,15 TELEFILM: CAPTAIN FARTHOM

11,45 TELEFILM

12,15 TELEFILM: RUYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE

12,45 TELEFILM: L'ALLENATORE WOOLF

13,15 TLF INFORMAZIONI

13,30TELEFILM: JUDO BOT

14,00 TELEFILM: THE CAT

15,00 FILM: AGGUATO SUL BOSFORO

17,00 TELEFILM: CAPTAIN FATHOM

17,30 TELEFILM: JUDO BOY

18,00 TELEFILM: RYYU IL RAGAZZO DELLE CAVERNE

18,30 TELEFILM

19,15 TELEFILM: L'ALLENATORE WOOLF

19,45 TLF INFORMAZIONI

20,00 TELEFILM: SPACE ROBOT

20,30TELEFILM: JUDO BOY

21,00 TELEFILM:  THE CAT

21,30 FILM: LA MORTE IN VACANZA

23,15 LA CITTA'.

23,30 PROIBITO. SEXY SHOW

23,40 OROSCOPO

23,45 FILM: LARSEN IL LUPO

 

In autunno:

lunedì 6 ottobre 1980
10,30 Telefilm: "The Big Valley".
11,30 Telefilm: "Star Trek".
12,30 Cartoni animati: "Candy Candy".
13,00 Sport.
13,30 Telegiornale.
13,35 Cartoni animati: "Space robot".
14,00 Telefilm: "The Big Valley".
15,00 Gran Prix.
15,30 Telegiornale.
15,35 Film: "Ladro lui, ladra lei".
17,25 Telegiornale.

17,30 Cartoni animati: "Marameo".
18,00 Telefilm: "Star Trek".
19,00 Cartoni animati: "Candy candy".
19,30 Gran Prix.
20,00 Telegiornale.
20,05 Cartoni animati: "Getta robot".
20,30 Telefilm: "The Big Valley".
21,30 Film: "Lo chiamavano King".
23,10 Telegiornale.
23,15 Telefilm: "Star Trek".
0,15 Film (replica).

martedì 7 ottobre 1980
10,30 Telefilm: "The Big Valley".
11,30 Telefilm: "Star Trek".
12,30 Cartoni animati: "Candy Candy".
13,00 Cartoni animati: "Marameo".
13,30 Telegiornale.
13,35 Cartoni animati: "Getta robot".
14,00 Telefilm: "The Big Valley".
15,00 Gran Prix.
15,30 Telegiornale.
15,35 Film (replica).
17,25 Telegiornale.

17,30 Cartoni animati: "Marameo".
18,00 Telefilm: "Star Trek".
19,00 Cartoni animati: "Candy candy".
19,30 Gran Prix.
20,00 Telegiornale.
20,05 Cartoni animati: "Getta robot".
20,30 Telefilm: "The Big Valley".
21,30 Film: "Ore disperate".
23,10 Telegiornale.
23,15 Telefilm: "Star Trek".
0,15 Film (replica).

mercoledì 8 ottobre 1980
10,30 Telefilm: "The Big Valley".
11,30 Telefilm: "Star Trek".
12,30 Cartoni animati: "Candy candy".
13,00 Cartoni animati: "Marameo".
13,30 Telegiornale.
13,35 Cartoni animati: "Getta robot".
14,00 Telefilm: "The Big Valley".
15,00 Gran Prix.
15,30 Telegiornale.
15,35 Film (replica).
17,25 Telegiornale.
17,30 Cartoni animati: "Marameo".
18,00 Telefilm: "Star Trek".
19,00 Cartoni animati: "Candy candy".
19,30 Gran Prix.
20,00 Telegiornale.
20,05 Cartoni animati: "Getta robot".
20,30 Telefilm: "The Big Valley".
21,30 Film: "Un mostro e mezzo".
23,10 Telegiornale.
23,15 Telefilm: "Star Trek".
0,15 Film (replica).

giovedì 9 ottobre 1980
10,30 Telefilm: "The Big Valley".
11,30 Telefilm: "Star Trek".
12,30 Cartoni animati: "Candy candy".
13,00 Cartoni animati: "Marameo".
13,30 Telegiornale.
13,35 Cartoni animati: "Getta robot".
14,00 Telefilm: "The Big Valley".
15,00 Gran Prix.
15,30 Telegiornale.
15,35 Film (replica).
17,25 Telegiornale.

17,30 Cartoni animati: "Marameo".
18,00 Telefilm: "Star Trek".
19,00 Cartoni animati: "Candy candy".
19,30 Gran Prix.
20,00 Telegiornale.
20,05 Cartoni animati: "Getta robot".
20,30 Telefilm: "The Big Valley".
21,30 Film: "Viale del tramonto".
23,10 Telegiornale.
23,15 Telefilm: "Star Trek".
0,15 Film: "La punizione".

venerdì 11 ottobre 1980
10,30 Telefilm: "The Big Valley".
11,30 Telefilm: "Star Trek".
12,30 Cartoni animati: "Candy candy".
13,00 Cartoni animati: "Marameo".
13,30 Telegiornale.
13,35 Cartoni animati: "Getta robot".
14,00 Telefilm: "The Big Valley".
15,00 Gran Prix.
15,30 Telegiornale.
15,35 Film (replica).
17,25 Telegiornale.
17,30 Cartoni animati: "Marameo".
18,00 Telefilm: "Star Trek".
19,00 Cartoni animati: "Candy candy".
19,30 Gran Prix.
20,00 Telegiornale.
20,05 Cartoni animati: "Getta robot".
20,30 Telefilm: "The Big Valley".
21,30 Film: "La baia di Napoli".
23,10 Telegiornale.
23,15 Telefilm: "Star Trek".
0,15 Film: "Mezzo litro di sangue rosso per il conte Dracula".

sabato 12 ottobre 1980
10,30 Telefilm: "The Big Valley".
11,30 Telefilm: "Star Trek".
12,30 Cartoni animati: "Candy candy".
13,00 Cartoni animati: "Marameo".
13,30 Pomeriggio in compagnia dei nostri telefilm.
17,30 Cartoni animati: "Marameo"
18,00 Telefilm: "Star Trek".
19,00 Cartoni animati: "Candy candy".
19,30 Telefilm..
20,00 Telegiornale.
20,05 non riportato
20,30 Sceneggiato
21,30 Film: "L'uomo solitario".
-.- Comiche
24,00 Film: "Troppo nudo per vivere".

domenica 12 ottobre 1980
10,30 Telefilm: "The Big Valley".
11,30 Telefilm: "Star Trek".
12,30 Cartoni animati: "Candy candy".
13,00 Cartoni animati: "Marameo".
13,30 Pomeriggio in compagnia dei nostri telefilm.

19,30 Sceneggiato.
20,30 Fuorigioco.
21,30 Film: "La ragazza di campagna".
23,15 Comiche.
24,00 Film: "La ragazza dalla pelle che scotta".

 

Fonte: "Il Giornale-Tv".
sabato 15 novembre 1980
13,00 Cartoni animati: "Marameo".
13,30 L'opinione di G.Goggioli.
13,35 Cartoni animati: "Candy Candy".
14,00 Telefilm: "Star Trek".
15,00 Telefilm: "La famiglia Addams".
15,30 Film: "Le avventure e gli amori di Omar Khayyan".
17,30 Cartoni animati: "Marameo".
18,00 Cartoni animati: "Ciao ciao".
19,00 Cartoni animati: "Peline story".
19,30 Telefilm.
20,00 Cartoni animati: "Candy Candy".
20,30 Gran sera.
21,30
Film: "Il marchio di sangue".
23,15 Gran sera.
0,15 Film: "La preda".
Fonte: "Radiotv Trapani".
Come per tante emittenti in quel periodo, il palinsesto si inaridisce ed i notiziari, dapprima ridotti ad edizioni lampo, scompaiono.
Anche se la fonte non lo riporta, è possibile che il venerdì sera andasse in onda "Caccia al 13".

I palinsesti contrassegnati dal simbolo * sono tratti dal sito "Firenzemedia"; quelli inizianti col venerdì sono tratti da "Confidenze".