HOMENEWSTVRADIOMUSICChi siamo

TELE4


 

La prima idea di dare vita ad un’emittente regionale friulana risale al periodo in cui viene ratificato il Trattato di Osimo che sancisce il definitivo ritorno di Trieste all’Italia e il passaggio dell’Istria alla Jugoslavia.   Nel settembre 1977 a Trieste sui canali uhf 39 e uhf 42 compare il monoscopio di una nuova emittente, TeleQuattro, con la dicitura PROVE TECNICHE DI TRASMISSIONE. Sul quotidiano IL PICCOLO di Trieste del 30 novembre 1977 si legge: “In questi giorni si stanno completando gli impianti di trasmissione di TeleQuattro. Di conseguenza durante questo breve periodo (qualche giorno) non potrà essere effettuata la trasmissione del monoscopio e delle prove tecniche”.  L’emittente viene fondata da una cordata di imprenditori guidati dall’avvocato Giorgio Irneri (presidente del Lloyd Adriatico e da Chino Alesi (direttore del quotidiano IL PICCOLO). La prima sede dell’emittente è nel ridotto del Teatro Politeama Rossetti, il più grande di Trieste, il nome di Tele4 rappresenta l'unione delle quattro province del Friuli Venezia Giulia. Tele4 irradia i suoi programmi dai canali uhf 39 e uhf 42.  Il 18 dicembre 1977 va in onda un telegiornale con un editoriale del compiante Chino Alesi, destinato a diventare celebre. Tali immagini vengono successivamente mandate in onda in occasione dei successivi compleanni dell’emittente. Il palinsesto dell’emittente propone il tg locale FATTI E COMMENTI, cartoni animati (fra i quali la serie JEEG ROBOT D’ACCIAIO), film, telefilm, programmi sportivi, le partite della Triestina, UN’OPINIONE DI CHINO ALESI, una rubrica di astrologia curata da Lucia Alberti, il quiz ROSSO E NERO, la rubrica INCONTRO CON a cura di Gualberto Niccolini, lo spettacolo musicale con quiz IL PINGUINO a cura di Enzo Angiolini e Marco Lucchetta.  Fin dai primi anni ’80 Tele4 conquista un ruolo di primo piano quale istituzione locale e non solo nell’informazione. Programmi culturali e sportivi, film, telefilm, programmi di intrattenimento sono l’offerta dell’emittente. L’emittente cerca subito di fornire ai telespettatori un’informazione completa e tempestiva sui principali argomenti della Regione, senza trascurare i programmi sportivi, d’evasione, culturali e d’attualità. E sono proprio i contenuti informativi a costituire ancora oggi il fiore all’occhiello dell’emittente, con le due edizioni quotidiani de Il Notiziario, le rubriche di approfondimento e i programmi dedicati allo sport.  Fra gli altri programmi della prima Tele4 ricordiamo le rubriche CONTROLUCE CITTA', TELE4 SPORT, programmi di varietà, filmati musicali e il gioco IL COLPO DELLA DOMENICA, IL SIPARIETTO (programma a cura di Mimmo Lo Vecchio in onda il lunedì alle 13), CACCIA AL 13 condotto da Roberto Bettega, e il programma di Maurizio Seymandi SUPERCLASSIFICA SHOW.  A questi vanno ad aggiungersi gli speciali, le edizioni straordinarie, le telecronache dei principali eventi sportivi e i dibattiti relativi a problemi di interesse generale, siano essi economici o sociali, ambientali o industriali, commerciali o marittimi.  Nei primi anni di attività, pur comprendo tutta la regione con il suo segnale, Tele4 focalizza la sua attività informativa su Trieste e provincia, per un paio d'anni l'emittente ripete anche Italia1 da poco rilevata da Silvio Berlusconi, ma l'accordo dura poco e Tele4 riprende la sua programmazione in maniera autonoma.   A metà degli anni ’80 direttore di Tele4, che nel frattempo ha trasferito la propria sede in via Francesco Crispi 65 a Trieste, è Giovanni Marzini. Negli anni ’90 Tele4 si dedica con successo all'informazione di tutto il territorio regionale, si ha il consolidamento ad emittente di riferimento regionale quale essa diventa negli anni di fine secolo per potenziale di diffusione ed autorevolezza comunemente riconosciuta.
La costante in tutta quest’ampia gamma di offerte televisive è rappresentata dalla serietà della linea editoriale, dal volersi posizionare “al di sopra delle parti”. Una caratteristica che è piaciuta e che ha decretato i successi di Telequattro in termini di ascolti. Attraverso cinque canali televisivi e altrettanti ripetitori, Telequattro soddisfa abbondantemente il requisito di copertura del 70% del territorio del Friuli Venezia Giulia, essenziale per essere classificata come televisione regionale. Un dato di grande rilievo, considerata la conformazione fisica, per buona parte montana, del territorio. Il segnale di Telequattro raggiunge anche il Veneto orientale e la fascia costiera di Slovenia e Croazia. Molti sono gli elementi di distinzione dell’emittente. Il principale, oltre alla penetrazione territoriale evidenziata dai dati degli ascolti, è la prevalente autoproduzione di quanto viene trasmesso. Poco si acquista, a Telequattro, e molto si fa: programmi di qualità comunemente conosciuta, fra cui spiccano il notiziario e l’informazione, lo sport e la vasta offerta dell’intrattenimento.
Dal 1996 l’emittente è guidata da Donata Irneri Hauser, figlia del fondatore, presidente e responsabile del marketing aziendale. Le relazioni esterne il palinsesto e la produzione sono coordinate da Tiziana Radessich. L'emittente si trasferisce  nella ex mensa del locale della concessionaria Fiat, mentre viene ristrutturata la nuova sede che viene ampliata tecnicamente.  La testata giornalistica è diretta dal settembre 1998 da Roberto Morelli. In questi anni l’azienda ha manifestato una spiccata propensione agli sviluppi tecnologici, con l’obiettivo di partecipare ai grandi progetti nazionali e agli sviluppi nel campo delle telecomunicazioni. Rientra in quest’ottica la collaborazione con il canale digitale Team Tv di Stream, di cui Telequattro è forniture di programmi in esclusiva per il Friuli Venezia Giulia. Sotto la direzione di Donata Irneri Hauser Telequattro è entrata nel grande progetto delle telecomunicazioni via cavo, associandosi quali fornitrice di programmi a Team Tv, uno dei canali tematici di Stream.  Donata Irneri Hauser proviene dal mondo della musica: "per questo ho sempre cercato di inserire nei palinsesti alcuni programmi musicali e culturali alla cui realizzazione contribuisco personalmente poichè ho la possibilità di accedere ancora alle riprese di qualche vecchio spettacolo"
Trent'anni di esperienza televisiva, è questa la garanzia di serietà e competenza che Telequattro è in grado di offrire oggi al proprio pubblico.  Tele4 ha una sede e la redazione centrale a Trieste e una seconda redazione a Gorizia, con il proprio segnale copre l'area del Friuli Venezia Giulia, una parte del Veneto Orientale, il comune di Cortina d'Ampezzo e la fascia costiera di Slovenia e Croazia.

Telquattro trasmette ogni giorno 24 ore su 24, con una percentuale di programmi autoprodotti ampiamente superiore alla media delle emittenti regionali italiane. Il palinsesto della stagione 2004/2005 ha avuto un’equa distribuzione degli spazi fra i diversi generi televisivi. Domenica e lunedì sono giornate prevalentemente dedicate allo sport, mentre il resto della settimana ospita maggiore informazione e rubriche di interesse giovanile e di approfondimento culturale. Nel palinsesto stagionale l’emittente ha curato particolarmente la collocazione e la qualità dei film, per offrire visioni di prima scelta. Oltre a Il Notiziario, di cui l’edizione serale è diffusa anche su internet, in tecnologia real video, troviamo quotidianamente il Notiziario Regione, a cura della redazione giornalistica di Telequattro (visibile anche su internet dopo le 22 in tecnologia real Video, dalle pagine del palinsesto settimanale) e allo Sport, fiore all’occhiello dell’emittente, la testata giornalistica produce altri programmi di informazione come Botta e riposta con il Presidente della Provincia di Trieste (in onda ogni martedì alle ore 19), in diretta per parlare con il presidente della Provincia Fabio Scoccimarro. Per mezz’ora i cittadini hanno la possibilità di porre domande, muovere critiche, fare suggerimenti all’ospite in studio, che risponde in diretta. Bisogna poi ricordare anche L’intervista (mercoledì alle 22,50 e giovedì alle 22,45) trasmissione semrpre a cura della redazione giornalistica e L’inchiesta (venerdì ore 21, sabato ore 23,30, domenica ore 12,45) sempre a cura della redazione giornalistica. Alle 13,30 di martedì va in onda Girovagando a Gorizia e dintorni, trasmissione di approfondimento a cura della redazione isontina. Altre rubriche sono: Prima mattina (trasmissione realizzata in studio in diretta, in onda dal lunedì al sabato con la partecipazione di ospiti ed esperti per rispondere alle domande dei telespettatori su diversi argomenti come cucina, bellezza, giardinaggio, scuola), Prima mattina poltronissima (in onda il sabato alle 08,10) trasmissione realizzata in studio e in diretta con la partecipazione di ospiti ed esperti per parlare insieme di cinema, in studio Umberto Bonazzi. Work up – la formazione per il tuo lavoro, in onda ogni mercoledì alle 11,20, a cura di Angela Accaino, che spiega il Fondo Sociale Europeo nel Friuli Venezia Giulia, Tgsi, in onda il sabato alle 20,10, notiziario delle buone notizie a cura di Augusto ReDavid, Cittadini del mondo sin da bambini, in onda il mercoledì alle 21,00, giovedì alle 13,30, sabato alle 13,30 a cura di Elisa; Diamoci del tu (lunedì ore 14,05, martedì 20,05, mercoledì 22,30, venerdì 11,40) programma ideato e condotto da Daniele Damele. Diverse rubriche sono inoltre dedicate all’arte, alla musica, alla salute, alla cucina e alla cultura, all’intrattenimento e all’informazione turistica. Il sito internet ufficiale dell’emittente segnala anche ulteriori rubriche come Pronto dottore, Panorama industriale, Le ricette di Zibaldone goloso, Musica che passione,! (appuntamento con l'attualità e la cultura musicale regionale), Trieste che continua, Incontri… con Viviana Facchinetti, La casa dell’autore, Mosaico, Prisma, Paspartout, Italia magica (in onda il lunedì alle 14,30, il mercoledì alle 13,00 e il sabato alle 23,15) grandi e piccoli itinerari per scoprire l’Italia, dalla Sicilia al Trentino, con i suoi splendidi paesaggi e colori, la sua storia e la sua arte, le sue piccole località, le tradizioni storiche e le specialità culinarie; Il Rossetti, in onda giovedì alle 20,00, venerdì alle 13,30, sabato alle 22,45, programma di approfondimento sulla stagione del Teatro Stabile del Friuli Venezia Giulia, a cura di Elisa Meazini.  Fra gli altri programmi da segnalare ... E DOMANI E' LUNEDI', programma in onda la domenica sera incentrata su vari argomenti, sopratutto sullo sport, si passa dal calcio al basket, entrambi molto amati dai telespettatori, e PSICANALIZZANDO il cui titolo è un gioco di parole, poichè è condotto dallo showman triestino Andro Merkù, una sorta di parodia di uno studio di psicanalisi, in studio c'è un lettino, dove di puntata in puntata si alternano vari personaggi in interviste ironiche e divertenti.   L'informazione nel corso degli anni è passata da un'informazione focalizzata soltanto sulla città di Trieste ad una regionale, rendendo più assiduo il contatto con il pubblico tramite le telefonate in diretta, gli sms e la posta elettronica.
Tele4 fa parte del circuito Italia9 Network, un consorzio di emittenti locali che hanno unito la loro esperienza e capacità per offrire al pubblico italiano una alternativa ai programmi messi in onda dai grandi network, e agli sponsor una nuova opportunità di investimento pubblicitario.  Oggi Tele4 propone cinque telegiornali al giorno ed un numero infinito di trasmissioni di approfondimento, sia commissionate da istituzioni di vario tipo (Unità Sanitaria, Regione, Camera di Commercio, Provincia, Comune, Università, ecc.), sia prodotte di propria iniziativa. Nel palinsesto dell'emittente trovano ampio spazio anche trasmissioni di cultura, di evasione e realizzazioni musicali, per lo più autoprodotte. I talk-show di tipo politico ed economico hanno la prima e la seconda serata, lo spazio dedicato ai più giovani e ai bambini è quotidiano, dalle 17,00 alle 19,00. Hanno lavorato a Tele4 i giornalisti Marco Luchetta (poi alla Rai, prematuramente scomparso nel 1994), Enzo Angiolini (attuale Presidente della Fondazione Luchetta), Gualberto Niccolini (futuro Senatore della Repubblica), Cristiano Degano (anch’egli poi alla Rai, attuale parlamentare), Angelo Baiguera (attuale portavoce di Riccardo Illy), Franco Marzini (poi direttore della sede regionale friulana della Rai).

L’8 dicembre 2011 muore Giorgio Irneri, fondatore dell’emittente, poche settimane dopo il 50% di Tele4 passa al gruppo di Rete Veneta di Filippo Jannaccopulos.

PALINSESTI DEL PASSATO

 

SETTIMANA 21 MARZO – 27 MARZO 1978

 

DOMENICA 21/3/1978

18,00 ASTROLOGIA. RUBRICA A CURA DI LUCIA ALBERTI.

18,25 CARTONI ANIMATI DELLA SERIE KIMBA IL LEONE BIANCO

18,30 HALLO JAZZ.

19,05 TELEFILM: BONANZA

19,35 CONTO ALLA ROVESCIA. INCONTRO CON LA SQUADRA AZZURRA DI CALCIO

20,10 FATTI E COMMENTI.

20,35 TELEQUATTRO SPORT: GLI AVVENIMENTI DELLA GIORNATA SPORTIVA – QUIZ SPORTIVO

21,15 FILM: DOPPIO GIOCO

 

LUNEDI’ 22 MARZO 1978

18,30 CARTONI ANIMATI

19,40 TELEQUATTRO SPORT. SINTESI DI AVVENIMENTI AGONISTICI

19,55 CONTROLUCE CITTA’. RUBRICA DI FORA (O FIORA) PALAZZINI

20L15 CONTO ALLA ROVESCIA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 ATTUALITA’. TRASMISSIONE DELL’OCCULTO

22,45 LA PANCHINA. INCONTRO CON I MISTER.

 

MARTEDI' 23 MARZO 1978

18,30 TELEFILM

19,00 SUONERIA DI VENERIO FIANDRA

20,15 CONTO ALLA ROVESCIA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,15 INVITO SPECIALE. VILLA STARROPOULUS

21,30 FILM

 

MERCOLEDI' 24 MARZO 1978

16,30 VIAGGIO NELL’INFINITO

19,15 SHOW MUSICALE

19,30 TELEFILM: LARAMIE

20,15 CONTO ALLA ROVESCIA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 FILM

22,30 BUONA SERA MEDICINA

 

GIOVEDI' 25 MARZO 1978

16,30 FILM

18,10 CONTROLUCE CITTA’

20,15 CONTO ALLA ROVESCIA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 SPECIALE SPORT

21,45 SUONERIA. SPETTACOLO MUSICALE

22,35 TELEFILM

 

VENERDI' 26 MARZO 1978

18,15 BIRM BIRIMBO

19,15 DOCUMENTARIO

20,15 CONTO ALLA ROVESCIA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 VIETATO FUMARE

21,30 FILM

 

SABATO 27 MARZO 1978

19,15 CARTONI ANIMATI

19,40 FILM

19,45 TELEQUATTRO SPORT

20,15 CONTO ALLA ROVESCIA

20,30 FATTI E COMMENTI – UN’OPINIONE DI CHINO ALESSI

21,15 FILM

---------------------------------

Dal portale palinsesti storici

 

domenica 1° ottobre 1978
18,30 Il colpo della domenica, programma di varietà con risultati e fotogrammi sportivi, filmati musicali e giochi, in diretta.
20,00 Le grandi battaglie: "Obbiettivo Roma".
20,30 Fatti e notizie.
21,05 Telequattrosport.
21,45 Film.
23,10 Sette sere con noi.
-.- Fatti e commenti, notiziario edizione della notte.

lunedì 2 ottobre 1978
19,00 Telequattrosport.
19,55 Ogni giorno cucina.
20,10 Controluce città: Trieste.
20,30 Fatti e commenti.
21,05 Film.
22,35 Luci in platea.
-.- Notiziario.

martedì 3 ottobre 1978
19,00 Telefilm. "Bonanza"(repl).
19,55 Arte a Trieste.
20,10 Quark: satelliti ed inondazioni.
20,30 Notiziario.
21,00 Film.
22,35 Superclassifica.
-.- Notiziario.

mercoledì 4 ottobre 1978
19,30 Comiche.
19,40 Telefilm: "Laramie".
20,30 Fatti e commenti.
21,05 Inviato speciale.
21,30 Film.
-.- Notiziario.

giovedì 5 ottobre 1978
18,30 Cartoni animati.
18,45 Film (replica).
20,10 Controluce città: Trieste.
20,30 Fatti e commenti.
21,05 Applausi, spettacolo.
21,30 Programma musicale.
22,25 Telefilm: "Dottor Kildare".
-.- Notiziario.

venerdì 6 ottobre 1978
19,30 Lasciateli vivere.
19,55 Superclassifica. show
20,30 Fatti e commenti.
21,05 Caccia al 13, con Gianni Rivera.
21,30 Film.
-.- Notiziario.

sabato 7 ottobre 1978
18,00 Film.
19,50 Sport.
20,10 Quark: nuovi aiuti per il cuore.

20,30 Fatti e commenti, con C.Alessi.
21,05 Il Pinguino, spettacolo.
22,15 Telefilm. "Bonanza".
-.- Notiziario.

 

SETTIMANA 10 DICEMBRE – 16 DICEMBRE 1978

 

DOMENICA 10 DICEMBRE 1978

18,00 STAR ON ICE

18,20 IL COLPO DELLA DOMENICA

19,35 SETTE GIORNI CON NOI

19,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

20,10 FATTI E COMMENTI

21,00 TELEQUATTRO SPORT

21,45 FILM: LA CITTA’ NUDA

23,20 FATTI E COMMENTI

 

 

LUNEDI’ 11 DICEMBRE 1978

18,45 TELEQUATTRO SPORT

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

20,05 TELEFILM DELLA SERIE LARAMIE

20,55 STAR ON ICE (REPLICA)

21,15 SINTESI DEL LUNEDI’

22,30 FATTI E COMMENTI

 

MARTEDI’ 12 DICEMBRE 1978

18,45 TELEFILM DELLA SERIE BONANZA

19,35 POP ROC AND SOUL

20,05 ARTE A TRIESTE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 FILM: ZERO IN AMORE

22,35 FILM

23,45 FATTI E COMMENTI

 

MERCOLEDI’ 13 DICEMBRE 1978

18,30 BRICOLINO

19,10 IL GABBIANO AZZURRO

19,40 TELEFILM DELLA SERIE LARAMIE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 INVIATO SPECIALE

21,20 FILM: JOE POINT

22,15 FATTI E COMMENTI

 

GIOVEDI’ 14 DICEMBRE 1978

18,30 THE CHUCKE HADA

18,45 FILM

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 APPLAUSI SETTIMANALE DELLO SPETTACOLO

21,30 MUSIC BOX, FILM CONCERTO EMERSON LAKE & PALMER

23,05 RODI, UN’ISOLA, UNA STORIA

23,25 FATTI E COMMENTI

 

VENERDI’ 15 DICEMBRE 1978

18,30 TELEFILM

18,55 TRIESTE IDENTIKIT (QUIZ)

19,25 CARTONI ANIMATI

19,55 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 CACCIA AL 13

21,35 FILM: IL GIOVANE SELVAGGIO

23,00 DOCUMENTARIO

23,15 FATTI E COMMENTI

 

SABATO 16 DICEMBRE 1978

18,30 FILM: 40 PISTOLE

19,50 TELE4 SPORT

20,15 INTERMEZZO MUSICALE

20,30 FATTI E COMMENTI

20,55 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

21,15 7 GIORNI CON NOI

21,30 IL PINGUINO, SPETTACOLO

22,35 TELEFILM DELLA SERIE BONANZA

23,30 FATTI E COMMENTI

SETTIMANA 17 DICEMBRE – 23 DICEMBRE 1978

DOMENICA 17 DICEMBRE 1978

17,00 THE CHUCKE HEADS

18,00 STAR ON ICE

18,30 IL COLPO DELLA DOMENICA

19,35 SETTE GIORNI CON NOI

19,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

20,00 LE GRANDI BATTAGLIE. SUICIDIO PER LA GLORIA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,00 TELEQUATTROSPORT

21,45 FILM: L’INTRAPRENDENTE SIGNOR DOCK

23,15 FATTI E COMMENTI

 

MARTEDI’ 18 DICEMBRE 1978

18,45 TELEQUATTROSPORT

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 UN ANNO DI TELEQUATTRO

21,55 STAR ON ICE (REPLICA)

22,30 SINTESI DEL LUNEDI’

23,30 FATTI E COMMENTI

 

MARTEDI’ 19 DICEMBRE 1978

18,45 TELEFILM DELLA SERIE BONANZA

19,35 POP ROCK AND SOUL

20,05 ARTE A TRIESTE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 IL SALVAGENTE (GIOCO A COPPIE)

21,30 FILM: NAPOLEONE

23,00 FATTI E COMMENTI

 

MERCOLEDI’ 20 DICEMBRE 1978

18,30 BRICOLINO

19,20 THE CHUCKIE HEADS

19,40 TELEFILM DELLA SERIE LARAMIE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 INVIATO SPECIALE. VIAGGIO NELL’800

21,30 FILM: JOHNNY TIGER

23,00 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFCA SHOW (REPLICA)

23,20’ FATTI E COMMENTI

 

GIOVEDI’ 21 DICEMRBE 1978

18,30 FILM: JOHNNY TIGER

20,00 CONTROLUCE CITTA’ì

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 APPLAUSI. SETTIMANALE DELLO SPETTACOLO

21,30 MUSICAL BOX. FILM CONCERTO: MONTERREY

22,45 TELEFILM DELLA SERIE AI CONFINI DELL’ARIZONA

23,30 FATTI E COMMENTI

 

VENERDI’ 22 DICEMBRE 1978

18,30 TELEFILM DELLA SERIE IL MAGNIFICO KING

18,55 IDENTIKIT TRIESTE (QUIZ PER RAGAZZI)

19,25 CARTONI ANIMATI

19,35 GLI ULTIMI SOPRAVVISSUTI. VITTORIA SULLA MORTE

19,55 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 CACCIA AL 13 CON GIANNI RIVERA

21,35 FILM: L’ULTIMO SUONO DELLA TERRA

23,00 FATTI E COMMENTI

 

SABATO 23 DICEMBRE 1978

18,30 FILM: L’ETERNO VAGABONDO

19,50 TELEQUATTROSPORT

20,35 FATTI E COMMENTI

21,10 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

21,15 SETTE GIORNI CON NOI

21,30 IL PINGUINO SPETTACOLO MUSICA E QUIZ

22,40 TELEFILM DELLA SERIE BONANZA

23,30 FATTI E COMMENTI

 

PALINESTO SETTIMANA 14 GENNAIO – 20 GENNAIO 1979

 

DOMENICA 14 GENNAIO 1979

18,00 COMICHE

18,10 STAR ON ICE

19,30 IL COLPO DELLA DOMENICA

19,35 SETTE GIORNI CON NOI

19,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

20,30 FATTI E COMMENTI

21,00 TELEQUATTRO SPORT

21,45 FILM

23,15 FATTI E COMMENTI

 

LUNEDI’ 15 GENNAIO 1979

18,30 CORSO DI LINGUA TEDESCA

19,40 TELEQUATTRO SPORT

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,10 TELEFILM: AI CONFINI DELL’ARIZONA

22,05 SINTESI DEL LUNEDI’

23,10 FATTI E COMMENTI

 

MARTEDI’ 16 GENNAIO 1979

18,30 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,45 TELEFILM: AI CONFINI DELL’ARIZONA

19,35 POP ROCK AND SOUL

20,05 ARTE A TRIESTE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 ROSSO E NERO (QUIZ)

21,35 MARITI IN CITTA’

23,15 FATTI E COMMENTI

 

MERCOLEDI’ 17 GENNAIO 1979

18,30 BRICOLINO

19,15 COMICHE

19,40 TELEFILM: AI CONFINI DELL’ARIZONA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,10 INVIATO SPECIALE

21,35 FILM: L’UOMO DAI DUE VOLTI

23,00 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW (REPLICA)

23,30 FATTI E COMMENTI

 

GIOVEDI’ 18 GENNAIO 1979

18,30 FILM (REPLICA)

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,10 APPLAUSI (SETTIMANALE DELLO SPETTACOLO)

21,35 FILM:  IL TRAMONTO DEGLI DEI

23,00 DOCUMENTARIO

23,15 FATTI E COMMENTI

 

VENERDI ‘ 19 GENNAIO 1979

18,30 TELEFILM: IL MAGNIFICO KING

18,55 IDENTIKIT TRIESTE (QUIZ PER RAGAZZI)

19,30 GLI ULTIMI SOPRAVVISSUTI

19,55 TV SORRISI ECANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

20,30 FATTI E COMMENTI

21,10 CACCIA AL 13

21,45 FILM: L’INFERNO ADDOSSO

23,10 FATTI E COMMENTI

 

SABATO 21 GENNAIO 1979

18,30 FILM: L’ULTIMO ATTACCO

19,50 TELEQUATTRO SPORT

20,30 FATTI E COMMENTI

20,55 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

21,15 SETTE GIORNI CON NOI

21,30 IL PINGUINO (SPETTACOLO, MUSICA E QUIZ)

22,35 TELEFILM

23,30 FATTI E COMMENTI

…………………………..

 

SETTIMANA 4 FEBBRAIO – 10 FEBBRAIO 1979

DOMENICA 4 FEBBRAIO 1979

18,00 COMICHE

18,05 STAR ON ICE

18,30 IL COLPO DELLA DOMENICA VARIETA’ E RISULTATI SPORTIVI

19,35 SETTE GIORNI CON NOI

19,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

20,00 ANN NARGRET SHOW

20,30 FATTI E COMMENTI

21,00 TELEQUATTRO SPORT

21,45 FILM: LA MERAVIGLIOSA ILLUSIONE con BUSTER KEATON

23,20 DOCUMENTARIO

23,45 FATTI E COMMENTI

 

LUNEDI’ 5 FEBBRAIO 1979

18,00 TELEFILM DELLA SERIE PANICO

18,25 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,40 TELEQUATTRO SPORT

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 COL CUORE IN GOLA (SCENEGGIATO)

22,30 SINTESI DEL LUNEDI’

23,35 FATTI E COMMENTI

 

MARTEDI’ 6 FEBBRAIO 1979

18,10 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,25 FILM

20,00 ARTE A TRIESTE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 ROSSO E NERO (QUIZ)

21,45 FILM: TIZIO, CAIO, SEMPRONIO

23,00 MEDITERRANEO (DOCUMENTARIO)

23,25 FATTI E COMMENTI

 

MERCOLEDI’ 7 FEBBRAIO 1979

18,10 CARTONI: CAPTAIN FANTOM

18,30 BRICOLINO

19,15 GLI ULTIMI SOPRAVVISSUTI. IL GIARDINO DEGLI ASSASSINI

19,40 TELEFILM DELLA SERIE BONANZA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 LIBRI IN VETRINA

21,35 FILM

23,00 GLI ETRUSCHI (DOCUMENTARIO)

23,25 FATTI E COMMENTI

 

GIOVEDI’ 8 FEBBRAIO 1979

18,30 COMICHE

18,45 FILM: EL CISCO

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 APPLAUSI, SETTIMANALE DELLO SPETTACOLO

21,30 FILM: PRIMA DELL’URUGANO

23,10 CONCERTO DELL’ORGANISTA W.KRUMBACH MUSICHE DI FRANZ LISZL

23,25 FATTI E COMMENTI

 

VENERDI’ 9 FEBBRAIO 1979

18,00 TELEFILM DELLA SERIE IL MAGNIFICO KING

18,30 IDENTIKIT TRIESTE (QUIZ PER RAGAZZI DELLE SCUOLE MEDIE)

19,00 COL CUORE IN GOLA (SCENEGGIATO)

19,55 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 FILM: LA MIA NOTTE CON MAUD

23,00 CONCERTO DELL’ORGANISTA W.KRUMBACH MUSICHE DI MAX REGER

23,20 FATTI E COMMENTI

 

SABATO 10 FEBBRAIO 1979

17,45 FILM: GLI EROI DI TELEMARK

19,55 TELEQUATTRO SPORT

20,30 FATTI E COMMENTI

20,55 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

2115 SETTE GIORNI CON NOI

21,30 IL PINGUINO (PROGRAMMA DI MUSICA, SPETTACOLO E QUIZ)

22,55 I MOSAICI DI SAN MARCO (DOCUMENTARIO)

23,10 DAVID GILMOUR IN CONCERT

23,40 FATTI E COMMENTI

--------------------------------------------

PALINSESTO SETTIMANA 18 FEBBRAIO – 24 FEBBRAIO 1979

 

DOMENICA 18 FEBBRAIO 1979

17,30 LE INVASIONI CELEBRI, AVVENTURE E PERSONAGGI CELEBRI DELLA STORIA

18,30 IL COLPO DELLA DOMENICA. VARIETA’ E RISULTATI SPORTIVI

19,35 SETTE GIORNI CON NOI

19,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

20,00 INVASIONE BIANCA. YAHOO, QUANDO LO SCI DIVENTA SPETTACOLO

20,30 FATTI E COMMENTI

21,00 TELEQUATTRO SPORT

21,35 FILM: ARRIVA JOE DOE

23,45 FATTI E COMMENTI

 

LUNEDI’ 19 FEBBRAIO 1979

18,00 TELEFILM: SERIE PANICO

18,25 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,45 TELEQUATTRO SPORT

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 COL CUORE IN GOLA (SCENEGGIATO, III PUNTATA)

22,00 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW (REPLICA)

22,35 SINTESI DEL LUNEDI’

23,45 FATTI E COMMENTI

 

MARTEDI’ 20 FEBBRAIO 1979

18,15 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,30 FILM: LA IENA DALLE ZANNE D’ACCIAIO

20,00 ARTE A TRIESTE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 ROSSO E NERO (QUIZ)

21,45 FILM: IL MARITO

23,10 DOCUMENTARIO

23,20 TELEFILM DELLA SERIE PANICO

23,45 FATTI E COMMENTI

 

MERCOLEDI’ 21 FEBBRAIO 1979

18,05 CARTONI ANIMATI: CAPITAN FANTOM

18,30 BRICOLINO

19,20 GLI ULTIMI SOPRAVVISSUTI

19,30 POP, ROCK AND SOUL

19,55 LE CELEBRI VIE SVIZZERE (DOCUMENTARIO)

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 INVIATO SPECIALE

21,35 FILM: OTTO FACCE DI BRONZO

23,00 RECITAL DI ORNELLA VANONI

23,45 FATTI E COMMENTI

 

GIOVEDI’ 22 FEBBRAIO 1979

18,30 FILM: OTTO FACCE DI BRONZO (REPLICA)

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 APPLAUSI, SETTIMANALE DELLO SPETTACOLO

21,30 FILM: LA LUNGA MARCIA

23,00 L’ACCADEMIA DI CARRARA (DOCUMENTARIO)

23,40 FATTI E COMMENTI

 

VENERDI’ 23 FEBBRAIO 1979

18,05 TELEFILM DELLA SERIA MAGNIFICO KING

18,30 IDENTIKIT TRIESTE, QUIZ PER RAGAZZI DELLE SCUOLE MEDIE

19,00 COL CUORE IN GOLA (SCENEGGIATO, REPLICA III PUNTATA)

19,55 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 CACCIA AL 13

21,35 FILM: IL TIGRE CENTRA IL BERSAGLIO

23,00 IL MAESTRO DI CAPPELLA, INTERMEZZO GIOCOSO DEL CIMAROSA

23,20 FATTI E COMMENTI

 

SABATO 24 FEBBRAIO 1979

18,30 FILM: KATANGO

19,50 TELEQUATTRO SPORT

20,30 FATTI E COMMENTI

20,55 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

21,10 SETTE GIORNI CON NOI

21,30 IL PINGUINO, PROGRAMMA DI MUSICA, AVANSPETTACOLO E QUIZ

22,35 LE EVASIONI CELEBRI (REPLICA)

23,30 FATTI E COMMENTI

 

 

SETTIMANA 11 MARZO – 17 MARZO 1979

 

DOMENICA 11 MARZO 1979

17,30 LE EVASIONI CELEBRI

18,30 IL COLPO DELLA DOMENICA (VARIETA’ E RISULTATI SPORTIVI)

19,35 SETTE GIORNI CON NOI

19,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

20,00 EVASIONE BIANCA. UN PARADISO DI NEVE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,00 TELEQUATTRO SPORT

21,45 FILM: OMICIDIO PER APPUNTAMENTO

23,15 PROCESSO ALLA LEGGE PER LA RIFORMA PSICHIATRICA

23,55 FATTI E COMMENTI

 

LUNEDI’ 12 MARZO 1979

18,00 TELEFILM DELLA SERIE PANICO

18,25 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,40 TELEQUATTRO SPORT

20,00 CONTRLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 COL CUORE IN GOLA (SCENEGGIATO)

22,00 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW (REPLICA)

22,30 SINTESI DEL LUNEDI’

23,40 FATTI E COMMENTI

 

MARTEDI’ 13 MARZO 1979

18,25 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,40 FILM: LA JENA DALLE ZANNE D’ACCIAIO

20,00 ARTE A TRIESTE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 FILM: NOI SIAMO DUE EVASI

22,35 INVIATO SPECIALE

23,05 TELEFILM DELLA SERIE PANICO

23,30 FATTI E COMMENTI

 

MERCOLEDI’ 14 MARZO 1979

18,00 CARTONI: CAPTAIN PHATOM

18,20 BRICOLINO

19,10 GLI ULTIMI SOPRAVVISSUTI

19,30 POP, ROCK AND SOUL

19,55 LE CELEBRI VIE SVIZZERE OLTRE I 4000 METRI

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 FILM: LASSU QUALCUNO MI ATTENDE

22,40 IN GROPPA: SI COMINCIA COSI’

23,10 RECITAL DI ORNELLA VANONI

23,50 FATTI E COMMENTI

 

GIOVEDI’ 15 MARZO 1979

18,45 FILM: LASSU’ QUALCUNO MI ATTENDE

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 ARTE FLASH

21,15 APPLAUSI SETTIMANALE DELLO SPETTACOLO

21,40 FILM: MEDITERRANEO IN FIAMME

23,05 TASTIERE

23,30 FATTI E COMMENTI

 

VENERDI’ 16 MARZO 1979

18,00 TELEFILM: IL MAGNIFICO KING

18,25 CARTONI ANIMATI

19,00 IDENTIKIT TRIESTE (QUIZ PER RAGAZZI DELLE SCUOLE MEDIE)

19,30 COL CUORE IN GOLA (SCENEGGIATO)

20,10 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

20,50 FATTI E COMMENTI

21,05 CACCIA AL 13

21,35 FILM: OSSESSIONE DI LUCHINO VISCONTI

23,10 CONCERTO

23,50 FATTI E COMMENTI

 

SABATO 17 MARZO 1979

18,25 TELEFILM: KUNGA

19,55 TELEQUATTRO SPORT

20,30 FATTI E COMMENTI

20,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

21,15 SETTE GIORNI CON NOI

21,30 IL PINGUINO (PROGRAMMA DI MUSICA, SPETTACOLO E QUIZ)

23,25 LE EVASIONI CELEBRI

23,30 FATTI E COMMENTI

 

----------------------------------

SETTIMANA 6 MAGGIO – 10 MAGGIO 1979

DOMENICA 6 MAGGIO 1979

17,35 LE INVASIONI CELEBRI

18,30 SETTE GIORNI CON NOI

18,50 IL COLPO DELLA DOMENICA

19,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

20,00 EVASIONE BIANCA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,00 TELEQUATTRO SPORT

21,45 FILM: L’ULTIMO HURRA’

23,40 FATTI E COMMENTI

 

LUNEDI’ 7 MAGGIO 1979

13,00 PIEMME

18,00 CORSI DI LINGUA TEDESCA

18,25 LA RAGAZZA DI AVIGNONE (SCENEGGIATO)

19,40 TELEQUATTRO SPORT

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 E UNA SERA CI INCONTRAMMO SPETTACOLO CONDOTTO DA CLAUDIO LIPPI

22,00 TELEFILM: DICK POWELL THEATRE

22,50 SINTESI DEL LUNEDI’ – TELECRONACHE DELLA TRIESTINA

23,30 FATTI E COMMENTI

 

MARTEDI’ 8 MAGGIO 1979

13,30 PIEMME

18,00 CARTONI ANIMATI

18,40 FILM: IL RAGAZZO DAGLI OCCHI CHIARI

20,05 ARTE A TRIESTE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 FILM

22,35 INVIATO SPECIALE ARCHITETTURA CARSICA

23,05 LA RAGAZZA DI AVIGNONE (SCENEGGIATO)

23,30 FATTI E COMMENTI

 

MERCOLEDI’ 9 MAGGIO 1979

13,30 PIEMME

18,00 CARTONI ANIMATI: CAPTAIN FANTHOM

18,25 BRICOLINO

19,10 IL SELVAGGIO MONDO DEGLI ANIMALI

19,30 RITRATTO DI UN’ARTISTA: ANNAMARIA DUCATON

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 LIBRI IN VETRINA

21,35 FILM

23,00 STAR PARADE

23,50 FATTI E COMMENTI

 

GIOVEDI’ 10 MAGGIO 1979

13,30 PIEMME

18,00 CORSO DI LINGUA INGLESE

18,15 SPACE ANGEL CARTONI DI FANTASCIENZA

18,40 FILM: LA SPIA DEI RIBELLI

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 EUROPA DOMANI

21,30 FILM: LE SORPRESE DELL’AMORE

23,20 TASTIERE (PROGRAMMA MUSICALE)

23,50 FATTI E COMMENTI

 

 VENERDI’ 11 MAGGIO 1979

13,30 PIEMME

18,00 TELEFILM DELLA SERIE IL RAGAZZO DI HONG KONG

18,25 IDENTIKIT TRIESTE (QUIZ PER RAGAZZI DELLA SCUOLE MEDIE)

18,55 TELEFILM

19,40 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 EL TEMPO XE’ PASSA’, NE XE’ RESTA’ AL MORBIN (RIBALTA MUSICALE)

21,50 FILM: PICCOLO CESARE

23,05 CACCIA AL 13

23,45 FATTI E COMMENTI

 

SABATO 12 MAGGIO 1979

18,25 FILM

19,55 TELEQUATTRO SPORT

20,30 FATTI E COMMENTI

20,55 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

21,25 SETTE GIORNI CON NOI

21,40 IL PINGUINO, SPETTACOLO MUSICA E QUIZ

22,40 LE EVASIONI CELEBRI

23,35 FATTI E COMMENTI

………

 

PALINSESTO SETTIMANA 29 APRILE - 5 MAGGIO 1979

DOMENICA 29 APRILE 1979

17,35 LE EVASIONI CELEBRI

18,30 SETTE GIORNI CON NOI

18,50 IL COLPO DELLA DOMENICA

19,50 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

20,00 EVASIONE BIANCA

20,30 FATTI E COMMENTI

21,00 TELEQUATTRO SPORT

21,45 FILM: L’ETA’ DEL MALESSERE

23,30 FATTI E COMMENTI

 

LUNEDI’ 30 APRILE 1979

13,30 PIEMME

18,00 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,25 LA RAGAZZA DI AVIGNONE (SCENEGGIATO)

19,40 TELEQUATTRO SPORT

20,05 CONTROLUCE CITTA’

21,30 UNA SERA CI INCONTRAMMO PRESENTA CLAUDIO LIPPI

23,00 TELEFILM

 

MARTEDI’ 1 MAGGIO 1979

13,30 PIEMME

18,00 CARTONI ANIMATI

18,25 FILM

20,05 ARTE A TRIESTE

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 FILM

22,30 EUROPA DOMANI

22,50 MOTORI NON STOP

23,45 FATTI E COMMENTI

 

MERCOLEDI’ 2 MAGGIO 1979

13,30 PIEMME

18,00 CARTONI ANIMATI

18,25 BRICOLINO

19,20 IL SELVAGGIO MONDO DEGLI ANIMALI

19,45 I CANTI DEL VINO, ANTOLOGIA DI MUSICHE E DI TESTI

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 FILM: LA LUCE ROSSA

22,35 TRIESTE CAPITALE MEDITERRANEA DEL CAFFE’

23,00 STARS PARADE

23,50 FATTI E COMMENTI

 

GIOVEDI’ 3 MAGGIO 1979

13,30 PIEMME

18,00 CORSO DI LINGUA TEDESCA

18,15 SPACE ANGEL, CARTONI DI FANTASCIENZA

18,45 FILM: LA LUCE ROSSA

20,00 CONTROLUCE CITTA’

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 EUROPA DOMANI

21,45 FILM: RISATE ALL’ITALIANA

23,20 TASTIERE (PROGRAMMA MUSICALE

23,50 FATTI E COMMENTI

 

VENERDI’ 4 MAGGIO 1979

13,30 PIEMME

18,00 TELEFILM DELLA SERIE RAGAZZA DI HONG KONG

18,25 IDENTIKIT TRIESTE (QUIZ PER RAGAZZI DELLE SCUOLE MEDIE)

18,55 TELEFILM DELLA SERIE DICK POWELL THEATRE

19,40 TV SORRISI E CANZONI PRESENTA SUPERCLASSIFICA SHOW

20,30 FATTI E COMMENTI

21,05 EL TEMPO XE’ PASSA’ MA XE’ RESTA’ AL MORBIN (RIBALTA MUSICALE)

21,45 LE ELEZIONI EUROPEE

22,15 FILM: IL NEMICO PUBBLICO

23,55 CACCIA AL 13

00,30 FATTI E COMMENTI

 

SABATO 5 MAGGIO 1979

18,00 COMICHE

18,20 FILM: IL RAGAZZO DAGLI OCCHI CHIARI

19,50 TELEQUATTRO SPORT

20,30 FATTI E COMMENTI

20,55 UN’OPINIONE DI CHINO ALESI

21,15 SETTE GIORNI CON NOI

21,40 IL PINGUINO, SPETTACOLO MUSICALE E QUIZ

22,40 LE EVASIONI CELEBRI

23,35 FATTI E COMMENTI