HOMENEWSTVRADIOMUSICChi siamo            

TELE 37

di Massimo Emanuelli

 

L'emittente - ci informa Massimiliano Marchi di firenzemedia - nasce nel 1977  per iniziativa dell'architetto Oreste Poli in un convento di via Benedetto da Maiano 1 immerso in un lussurreggainte giardino dove si trovano i due studi tv. Secondo altre fonti (Ruggero Righini, libro A VOI LA LINEA!) l'emittente sarebbe invece nata nella primavera 1976. Tele 37 - prosegue Marchi - è un’emittente senza fini di lucro nata per volere di un’associazione culturale, l’Agic (Associazione Gruppi di Impegno Culturali), casa editrice è la Cooperativa Il Gelsomino per la pluralità di informazione. Tele 37 utilizza un trasmettitore Siemens da 20 watt sul canale 60 posto sulla collina vicino a Firenze, in località l’Incontro. Da questa località Tele37 è in grado di servire non solo la città di Firenze, ma di giungere fino al Tirreno. Della prima sede dell'emittente ci ha fornito un ricordo Fernando Menichini: "era un ex convento di suore, lo stesso dove fu girato il film LE SORELLE MATERASSI, gli ambienti erano vastissimi. L'edificio era a forma di L a due piani, solo una 'piccola parte era impegnata dagli studi televisivi. C'era una leggenda che narrava che il fantasma di una suora camminava nell'immenso corridoio al primo piano, nell'area non utilizzata dalla tv.  Io però di notti ne ho passate molte a lavorare, ma di questo fenomeno non ho sentito nulla":    Con l’inizio delle trasmissioni, dopo un lunghissimo periodo di quelli a carattere sperimentale, Tele 37 trasmetterà per 17 ore al giorno con inizio alle 17,30, ore che aumentano nel corso dell’anno.    Fra i programmi presenti nei primi palinsesti di Tele 37 (che come molte emittenti nate in quel periodo effettuava un giorno settimanale di riposo, la domenica, n.d.a.), molta informazione con il tg NOTIZIE FLASH, CRONACHE DI CASA NOSTRA, TOSCANA OGGI, INCONTRO CON... Molto curato anche lo sport con varie trasmissioni sportive con GOAL 37, SPORT 37 ANTEPRIMA, A.M.MOTORI,BASKET BALL.   Non manca lo spazio dedicato agli adolescenti (PER I RAGAZZI) e trasmissioni varie:  VACANZE E VIAGGI a cura d i Baldo e Bella,  SI SCRIVE CACCIA SI LEGGE NATURA, BELLEZZA PROTAGONISTA, CIVILTA' DEL LAVORO a cura di Mario Dini, UNA PAROLA DI FEDE con Padre Vittore,   Spazio anche allo spettacolo e all'intrattenimento con: DISC JOCKEY condotta da Vincenzo e Letizia, e FORTUNATAMENTE, quiz a premi condotto da Marcello Catania, programma al quale TV SORRISI E CANZONI allora diretto dal nostro Gigi Vesigna dedica la copertina di SETTEGIORNI TV. Fra i primi collaboratori dell'emittente ci sono Fulvio Bravi (autore dei programmi CAMOMILLA SHOW w STENTERELLO INDOVINELLO), Michel Isler (ancora oggi in servizio presso questa tv, rarissimo esempio di fedeltà aziendale), Federico Monecchi, Vittorio Betti (altro veterano), Ugo di Tullio, Massimo Naldini (poi a Rai3 Toscana), Moreno Magherini, Gianni Zei (già a TeleVersilia, poi a TeleTocana Nord, futuro produttore televisivo), Raffaello Paloscia (capo dei servizi sportivi de LA NAZIONE), Massimo Polverini, Romano Lovari, Italo Cirri. David Guetta, Daniela Talimi, Giancarlo di Nassa.   Nel 1979 le trasmissioni vengono ora irradiate anche dai canali uhf 32, 42, 46, 48, 53, 55 e 57, iniziano alle 14,30 e terminano alle 24, con il 1980 si trasmette dalle 12,30 a notte inoltrata, di li a poco si arriverà a trasmettere 24 ore su 24. Divenuta ormai emittente interregionale (è ricevibile in tutta la Toscana ma anche in Umbria e in alcune province di altre regioni dell'Italia centrale) grazie a sessanta ripetitori e a diverse frequenze.   Con l'inizio degli anni '80 diminuiscono i programmai autoprodotti nel settore dell'intrattenimento (proseguono l'informazione e lo sport, partono anche il TELENOTIZIARIO VIOLA CLUB e RAGAZZI SPORT), Tele37 inizia a mandare in onda alcuni programmi acquistati o distribuiti come GRAN BAZAR, anche se continua a fare un ottimo servizio di informazione regionale: molte sono le dirette effettuate da Tele 37 per eventi come il calcio storico, lo scoppio del carro in piazza della Signoria, del Palio di Siena e della giostra dell'Orso di Pistoia. Nel 1982 l'editore Poli da vita a Rete37, il secondo canale del gruppo, sempre negli anni '80 l'emittente aderisce a  JuniorTv e successivamente a Cinquestelle mandando in onda i programmi di queste syindication e conservando una fascia di programmazione locale consistente nell'informazione, nello sport e nel varietà CON TANTA STRIZZA E UN PIZZICO DI FORTUNA.  Nel 1987 Tele 37 entra a far parte di Italia7. Negli anni '80 Tele 37 manda in onda molte telenovelas di produzione argentina, replicate in seconda serata su Canale6, seconda rete del gruppo. La sede viene quindi trasferita in via Duse a Firenze.   All'inizio degli anni '90 Tele37 assume la denominazione di Italia7 Toscana. Il logo e il marchio di Tele 37 scompaiono: su due frequenze della vecchia Tele37 (uhf 33 e uhf 42) nasce TVS, sulle altre vengono irradiati i programmi di Italia7 Toscana. Il logo e il nome di Tele37 tornano a comparire nel 1996 sotto il logo di Italia7 Toscana, nel nuovo millennio vi è un'ulteriore scissione fra le emittenti del gruppo Poli: in pratica i canali sono tre: Tele 37 (che torna autonoma sui canali uhf 33 e uhf 42), Italia7 Toscana e Rete37 (canale uhf 30).  Tele 37 entra a far parte del circuito Junior Tv e a fianco della tradizionale programmazione locale (che si avvale ora anche della collaborazione di Claudio Sottili (già collaboratore di Versilia Tv) propone i cartoni animati e i telefilm della syndication; lasciata la syndication Tele37 riprende la propria vita autonoma,  direttore dell'emittente è Vittorio Betti. Fra i programmi segnaliamo il TGT (in varie edizioni), I SERVIZI DEL TGT, SPORT 37, la rubrica CICLISMO, SPORT PARADE, oltre a film, telefilm, cartoni animati e a programmi acquistati.   Nel 2007 Tele 37 ha ottenuto, fra le prime in Toscana, dal Ministero delle Comunicazioni la Licenza di Operatore di rete a carattere regionale per la diffusione ìn digitale terrestre Dal gennaio 2009 Tele 37 propone i programmi per ragazzi del circuito K2.  Dall'inizio del 2009 i programmi per ragazzi del circuito K2 sono passati su Rete37. Sempre dal 2009 Tele 37 assume la denominazione di OttoToscana. Nel 2010 la denominazione di Tele 37 ritorna presente all'interno del Mux Italia7 Toscana sul canale 60 e si affilia alla syndication Cinquestelle.  L'attuale sede di Tele 37 è in via Eleonora Duse 30/B a Firenze.


LA SCHEDA DI RUGGERO RIGHINI

La primavera del 1976 vede la nascita (se pur in fase sperimentale) di Tele 37 di Firenze nei locali di via Benedetto da Maiano 1. Forte di un palinsesto a colori tutto locale che non disdegna anche l’interregionale, si vede anche in Umbria. Sessanta sono i ripetitori che dispone e su cui trasmette sulle frequenze uhf 42, 46, 53, 57. E’ subito apprezzata per trasmissioni del tipo: “Notizie flash”, svelte edizioni quotidiane curate dai giornalisti Michel Isler, Federico Monechi, Vittorio Betti, Ugo di Tullio; “Gol 37”, la trasmissione sportiva di Isler alla quale ruotano collaboratori affermati come Massimo Naldini poi a Rai 3 Toscana, Moreno Magherini e Gianni Zei di Viareggio che lasciate Televersilia e Tele Toscana Nord si mette in proprio e da vita, primo in Italia, alla Videonews: Agenzia di stampa e video informazione di produzione di filmati televisivi ed ancora oggi a distanza di quasi trent’anni, vive fornendo servizi filmati anche alle grosse tv nazionali; “Calcio parlato”, presentata da Raffaello Paloscia già capo dei servizi sportivi de “La Nazione”, alla quale collaborano David Guetta, apprezzato telecronista e Daniela Talini; “Basketball”, di Vittorio Betti che ha la collaborazione da Livorno di Giancarlo Di Nasso; “Sport 37 Anteprima”, di Moreno Magherini; “Per i ragazzi”; “Cronache di casa nostra”; “Toscana oggi”, a cura di Massimo Polverini e Massimo Naldini; “A M Motori”, a cura di Romano Lovari; “Vacanze e viaggi”, a cura di Baldo e Bella;  “Civiltà del lavoro”, a cura di Mario Dini; “Una parola di fede”, con Padre Vittore; “Gran Bazar”, con Raffaele Pisu, mostro sacro della Tv; “Per i ragazzi”; “Cronache di casa nostra”; “Disc-jockey”, con Vincenzo e Letizia; “Incontro con…”; “Si scrive caccia si legge natura”; “Bellezza protagonista”, di Italo Cirri. Queste alcune delle trasmissioni tra quelle più seguite dal pubblico.  Antagonista da sempre di Canale 48 nelle storiche dirette come “Il calcio storico”; “Lo scoppio del carro”; “Il Palio di Siena”; “La giostra dell’Orso di Pistoia”; si distingue per l’informazione. Trasmissioni come “Cronache di casa nostra”; “Viaggi e vacanze”; “Telenotiziario Viola Club”; “Ragazzi sport”. Nel 1979 viene rilevata da Oreste Poli di simpatie dc che ha intrattenuto rapporti anche con i socialisti ed entra in Euro Tv. Nel 1982 nasce Rete 37 la seconda rete del gruppo. Nel 1987 Tele 37 entra nel Circuito di tv regionali Italia 7; guidato dal pugliese Luca Montrone che attinge per il suo palinsesto pressoché unicamente dai ricchi magazzini di Berlusconi ma che produce “Colpo grosso”  sexy varietà condotto da Umberto Smaila e continua a livello locale con Rete 37. Nel 1991 nasce TVS, terza rete del gruppo che però ha vita breve. Dal 1996 il logo Tele 37 torna a fare programmazione propria. Le reti entrano a far parte del circuito Junior Tv, e si evidenziano oltre che per i cartoni animati e serie di telefilm, per una serie di programmazione locale. Tele 37 e Rete37 sono oggi emittenti molto seguite dai telespettatori toscani. Alle Tv del gruppo Poli collabora Claudio Sottili.

ALCUNI PALINSESTI DEL PASSATO DI TELE 37
 

1977

 Dal portale Palinsesti storici

palinsesto tipo febbraio 1977

Lunedì
17,30 Film.
19,15 Film.
21,30 Replica del film.

Martedì
17,30 "Stenterello .... indovinello".
19,15 Cartoni animati: "Le meravigliose avventure di Chu-min".
20,15 Replica del cartone animato .
21,30 Replica del film.

Mercoledì
17,30 Cartoni animati: "Le meravigliose avventure di Chu-min".
19,15 Film.
21,30 Replica del film.

Giovedì
17,30 Film.
19,15 Film.
21,30 Replica del film.

Venerdì
17,30 Film.
19,15 Film.
21,30 Replica del film.

Sabato
17,30 Film.
19,15 Film.
21,30 Replica del film.

Domenica riposo

------------------

LUNEDI’ 16 MARZO 1977

16,00 FILM

18,00 STENTERELLO

18,45 FOLK

19,20 PER GLI STRANIERI

19,30 TELENOTIZIE

20,15 PER LA DONNA

20,45 UNA PAROLA DI FEDE (RUBRICA RELIGIOSA)

22,45 FILM: LO SBRUFFONE

 

1978

 

DOMENICA 7 MAGGIO 1978

RIPOSO

 

LUNEDI' 8 MAGGIO 1978

14,15 FILM (REPLICA)

16,00 FILM (REPLICA)

17,45 STENTERELLO. LOTTERIA DI FULVIO PRATI

18,30 DOCUMENTARIO

19,00 ASTROLOGIA E NUMEROLOGIA CON SELENE

19,30 CRONACHE DI CASA

20,15 TOSCANA SPORT A CURA DI MASSIMO BOLDRINI E MASSIMO NALDINI

21,30 STASERA PARLIAMO DI... A CURA DI MARIO SIGNORINI

22,15 MUSICA JAZZ

23,00 FILM

 

MARTEDI' 9 MAGGIO 1978

14,15 FILM (REPLICA)

16,00 FILM (REPLICA)

17,45 F COME FIRENZE. GIOCO A PREMI FRA LE SCUOLE MEDIE

19,00 MUSICALE. DISC JOCKEY MOVIES

19,30 CRONACHE DI CASA

20,15 AM MOTORI A CURA DI ROMANO LOVARI E GIANNI BELLANDI

20,45 LA PAROLA E' D'ORO (CONCORSO)

22,15 VACANZE E VIAGGI A CURA DI BALDO E BELLA CASINI

22,15 CIVILTA' DEL LAVORO DI MARIO DINI

22,45 FILM: ESTASI DI UN DELITTO

DOMENICA 8 OTTOBRE 1978

14,15 CARTONI ANIMATI

14,40 FILM

16,30 FILM

18,30 SPAZIO PER RAGAZZI

19,30 CRONACHE DI CASA NOSTRA

20,15 TOSCANA SPORT

20,30 LA MUSICA JAZZ

22,00 STASERA PARLIAMO DI...

22,40 CRONACA DI UN AVVENIMENTO SPORTIVO

 

 ------------------------------------

 

LUNEDI' 30 GIUGNO 1978

11,40 TELEFILM: IL MONDO E’ ANCHE LORO

12,10 TELEFILM: THE LOVE BOAT

13,00 TELEFILM: SOS SQUADRA SPECIALE

13,30 CARTONI ANIMATI: ASTROGANGA

13,55 TELEFILM: HUNTER

14,40 FILM

16,30 CARTONI ANIMATI: KUM KUM

17,00 TELEFILM: SOS SQUADRA SPECIALE

17,30 TELEFILM: AGENTE PEPPER

18,30 CARTONI ANIMATI: KUM KUM

19,10 DISC JOCKEY DOMENICA CON VINCENZO

20,00 CARTONI ANIMATI: ASTROGANGA

20,30 FILM: CACCIA AL MONTONE

22,00 SETTIMANALE: ARTE E CULTURA A CURA DI CORRADO MARSAN

22,15 FILM

23,30 TELEFILM

-------------------------------------------------

 

PALINSESTO SETTIMANA 29 OTTOBRE - 4 NOVEMBRE 1978

DOMENICA 29 OTTOBRE

RIPOSO

 

LUNEDI' 30 OTTOBRE 1978

14,15 CARTONI ANIAMTI

14,30 FILM

16,30 FILM: WANTED SABATA

18,20 STENTERELLO INDOVINELLO

19,15 CARTONI ANIMATI

19,30 CRONACA DI CASA NOSTRA

20,15 TOSCANA SPORT

21,30 LA MUSICA JAZZ

22,00 REDAZIONALE

22,40 CRONACA DI UN AVVENIMENTO SPORTIVO

 

MARTEDI' 31 OTTOBRE 1978

14,15 CARTONI ANIMATI

14,30 FILM: WANTED SABATA

16,30 FILM

18,30 SPAZIO PER RAGAZZI

19,30 CRONACHE DI CASA NOSTRA

20,15 A/M MOTORI

21,15 VACANZE E VIAGGI

22,00 CIVILTA' DEL LAVORO

22,45 FILM: LE SETTE SPADE E IL VENDICATORE

 

MERCOLEDI' 1 NOVEMBRE 1978

14,15 CARTONI ANIMATI

14,40 FILM

16,30 FILM: LE SETTE SPADE E IL VENDICATORE

19,30 CRONACHE DI CASA NOSTRA

20,15 UNA PAROLA DI FEDE

20,45 TELEFILM DELLA SERIE PANICO

21,15 GRAN BAZAR SHOW

23,00 FILM

 

GIOVEDI' 2 NOVEMBRE 1978

14,15 CARTONI ANIMATI

14,40 FILM (REPLICA)

16,30 FILM

18,00 CONOSCERE INSIEME

18,30 STENTERELLO INDOVINELLO (QUIZ)

19,30 CRONACHE DI CASA NOSTRA

20,15 TOSCANA SPORT

21,15 DIS-JOCKEY

22,00 MEDICINA

22,40 FILM: L'UOMO TRANQUILLO

 

VENERDI' 3 NOVEMBRE 1978

14,15 CARTONI ANIMATI

14,40 FILM

16,20 FILM: L'UOMO TRANQUILLO

18,30 SPAZIO PER I RAGAZZI

19,00 L'ANGOLO DEL CLASSICO

19,30 CRONACHE DI CASA NOSTRA

20,15 A/M SCALDANO I MOTORI

20,30 L'ANGOLO DI TUTUNCI HAMEDANI MOSEN

21,15 REDAZIONALE

22,00 BELLEZZA PROTAGONISTA

22,50 FILM

 

SABATO 4 NOVEMBRE 1978

14,15 CARTONI ANIMATI

14,40 FILM: L'UOMO TRANQUILLO

16,30 FILM

18,30 SPAZIO PER I RAGAZZI

19,30 CRONACA DI CASA NOSTRA

19,50 PADRE PARLIAMONE

20,15 TOSCANA SPORT

21,15 DISC-JOCKEY

22,00 STORIE DEL PUGILATO

22,40 FILM: LA SAGA DEI PIONIERI

-------------------------

Dal portale Palinsesti storici

Palinsesto tipo novembre 1978

Lunedì
13,50 Telefilm.
14,15 Cartoni animati: "Captain Fanthom".
14,40 Film.
16,30 Film.
18,30 Stenterello lotteria, di F. Bravi.
19,15 Cartoni animati.
19,30 Cronache di casa nostra.
20,15 Toscana sport.
21,30 La musica jazz.
22,00 Redazionale.
22,45 Notiziario "Viola Club".
23,00 Cronaca registrata di un avvenimento sportivo. 

Martedì
13,50 Telefilm
14,15 Cartoni animati: "Captain Fanthom".
14,40 Film.
16,30 Film.
18,30 Per i ragazzi.
19,30 Cronache di casa nostra.
20,15 A/M Motori.
21,15 Vacanze e viaggi.
22,00 Civilta' del lavoro, a cura di Mario Dini.
22,45 Film.

Mercoledì
13,50 Telefilm.
14,15 Cartoni animati: "Captain Fanthom".
14,40 Film.
16,30 Film.
18,30 Per i ragazzi.
19,30 Cronache di casa nostra.
20,15 Una parola di fede, con Padre Vittore.
21,15 Gran Bazar show.
23,00 Film.

Giovedì
13,50 Telefilm.
14,15  Cartoni animati: "Captain Fanthom".
14,40 Film.
16,30 Film.
18,00 Conoscere.
18,30 Stenterello lotteria, di F. Bravi.
19,30 Cronache di casa nostra.
20,15 Toscana sport.
21,15 Disc-Jockey, con Vincenzo e Letizia.
22,00 Medicina.
22,45 Film.

Venerdì
13,50 Telefilm.
14,15 Cartoni Animati della serie "Captain Fanthom".
14,40 Film.
16,30 Film.
18,30 Per i ragazzi.
19,00 L'angolo del classico, di G. Fucelli.
19,30 Cronache di casa nostra.
20,15 A/M Motori.
20,35 L'angolo di Tutunci. 21,15 Redazionale.
22,00 Bellezza protagonista, di Italo Cirri.
22,45 Film.

Sabato
13,50 Telefilm.
14,15 Cartoni animati.
14,40 Film.
16,30 Film.
18,30 Per i ragazzi.
19,30 Cronache di casa nostra.
19,50 Padre parliamone.
20,15 Toscana sport.
21,15 Disc-jockey.
22,00 Storia del pugilato.
22,40 Film.
-.-  Telefilm.

Domenica riposo

-----------------------------------

lunedì 11 dicembre 1978
13,50 Cartoni animati: "Space Angel".
14,15 Telefilm: "Ragazza di Hong Kong".
14,40 Film.
16,30 Film: "Duello a Rio Bravo" (replica).
18,30 Stenterellotteria, di Fulvio Bravi, con Vera Brandoni e Giovanni Nannini nei panni di Stenterello.
19,15 Documentario.
19,30 Cronache di casa.
20,15 Toscana sport.
21,30 Film.
23,00 Tutto tifo!, notiziario Viola Club.
23,15 Cronaca registrata di un avvenimento sportivo.
24,00 Telefilm.
-.- Programmi domani.

 

--------------------------------------------------------

1979

Ancora dal portale Palinsesti storici

Palinsesto tipo gennaio 1979

domenica
15,00 Cartoni animati.
15,25 Film.
17,10 Cartoni animati.
17,35 Telefilm.
18,10 Cartoni animati.
18,35 Telefilm.
19,10 Disc-Jockey.
19,45 Film.
21,10 La musica jazz.
21,45 Film.

lunedì
13,50 Telefilm.
14,40 Film (replica).
16,30 Film.
18,10 Stenterellotteria.
19,00 Cartoni animati.
19,30 Cronache di casa.
20,15 Toscana sport.
21,30 Film.
23,00 Tuttotifo.
23,15 Avvenimento sportivo.
24,00 Telefilm.

martedì
13,50 Cartoni animati.
14,15 Telefilm.
14,40 Film (replica).
16,30 Film.
18,15 Gli insegnanti ripensano.
19,00 Quattro passi nel firmamento.
19,30 Cronache di casa.
20,15 A/M motori.
21,15 Vacanze e viaggi.
22,00 Civiltà del lavoro.
22,50 Film.

mercoledì
13,50 Telefilm (replica).
14,15 Cartoni animati.
14,40 Film.
16,30 Film (replica).
18,30 Per i ragazzi.
19,30 Cronache di casa.
20,15 Una parola di fede.
21,15 Gran Bazar Show.
23,00 Film.

giovedì
13,50 Telefilm (replica).
14,40 Film (replica).
16,30 Film.
18,10 Stenterello indovinello, di F. Bravi.
19,30 Cronache di casa.
20,15 Toscana sport.
21,15 Disc-Jockey.
22,00 Medicina.
23,00 Avvenimento sportivo.

venerdì
13,50 Cartoni animati.
14,15 Telefilm (replica).
14,40 Film.
16,30 Film (replica).
18,30 Telefilm.
19,00 L'angolo del classico, di G. Fricelli.
19,30 Cronache di casa.
20,15 A/M motori.
21,00 Redazionale.
22,00 Bellezza protagonista, di Italo Cirri.
23,00 Film.

sabato
13,50 Cartoni animati.
14,40 Film (replica).
16,30 Film.
18,30 Per i ragazzi.
19,30 Cronache di casa.
19,50 Padre parliamone.

20,15 Toscana sport.
21,15 Disc-Jockey.
22,00 Il settimanale.
22,40 L'aspirina del sabato sera.
23,00 Film.

 

Domenica riposo

---------------------------------------------

1980

 

DOMENICA 20 GENNAIO 1980

13,30 STENTERELLO INDOVINELLO DI FULVIO BRAVI (REPLICA)

14,30 ARAGOSTA E MINESTRONE. SPETTACOLO CON GHIGO MASINO E TINA VINCI

15,30 TELEFILM: I RAGAZZI AVVENTUROSI

16,30 CARTONI ANIMATI: GAIKING

16,50 FILM: LES FEMMES

18,30 TELEFILM: KLONDIKE

19,10 DISC JOCKEY PRESENTATO DA VINCENZO. LA CLASSIFICA

20,00 CARTONI ANIMATI

20,25 IL SETTIMANALE. ARTE E CULTURA A CURA DI CORRADO MARSANA

21,15 FILM: CARA DOLCE E BELLA MORTA

23,50 CRONACA REGISTRATA DI UN INCONTRO DI CALCIO

 

LUNEDI' 21 GENNAIO 1980

13,30 CARTONI ANIMATI: DAIKING

13,50 TELEFILM: KLONDIKE

14,20 DOCUMENTARIO

14,40 FILM: LES FEMMES

16,15 VIDEOMUSICA

16,30 FILM: CARA DOLCE BELLA MORTA

18,10 GLI INSEGNANTI RIPENSANO

18,50 TOSCANA SPORT

19,20 CRONACHE DI CASA NOSTRA

19,40 SERVIZI REGISTRATI

20,00 CARTONI ANIMATI

20,25 TOTOTOSCANA GIOCO A PRONOSTICI CON MARCELLO CATANIA

21,15 FILM: TIZIO, CAIO E SEMPRONIO

22,45 TELEFILM: KLONDIKE

23,20 FILM

 

MARTEDI' 22 GENNAIO 1980

13,30 CARTONI ANIMATI: DAIKING

13,50 TELEFILM: KLONDIKE

14,20 DOCUMENTARIO

14,40 FILM

16,15 VIDEOMUSICA

16,40 FILM

18,10 CARTONI ANIMATI

18,50 MOTORI

19,20 CRONACHE DI CASA NOSTRA

19,40 SERVIZI REGISTRATI

20,00 CARTONI ANIMATI: DAIKING

20,25 DISC JOCKEY

21,15 TUTTO TIFO. NOTIZIARIO VIOLA CLUB

21,40 I GIOCHI DI UN GIRAMONDO

22,30 TELEFILM

23,00 FILM

 

MERCOLEDI' 23 GENNAIO 1980

13,30 CARTONI ANIMATI

13,50 TELEFILM: KLONDIKE

14,40 TIZIO, CAIO E SEMPRONIO

16,15 VIDEOMUSICA

16,30 FILM: LA FURIA DEL DRAGO

18,10 CARTONI ANIMATI

19,00 UNA PAROLA DI FEDE

19,15 SCHEDINA DI TOTOTOSCANA

19,20 CRONACHE DI CASA NOSTRA

19,40 SERVIZI REGISTRATI

20,00 GRAN BAZAR SHOW CON RAFFAELE PISU

22,00 FILM: LO SPETTRO DI EDGAR ALLAN POE - FILM

--------------------------------------------------

 

1981

 

VENERDI' 2 GENNAIO 1981

10,30 TELEFILM

11,30 ANDIAMO AL CINEMA

12,00 CARTONI ANIMATI

13,00 TELEFILM

13,30 CARTONI ANIMATI

14,00 TELEFILM

15,00 CARTONI ANIMATI

15,30 FILM: IL FORESTIERO

17,00 TELEFILM

18,30 CARTONI ANIMATI

19,00 TELE 37 GIORNALE

19,30 TELEFILM

20,00 CARTONI ANIMATI

21,00 TELEFILM

22,00 FILM: UNA STANGATA ALL'INFERNO 

 

---------------------------

1984 

 

PALINSESTO DAL 22 APRILE 1984 AL 28 APRILE 1984

 

DOMENICA 22 APRILE 1984

08, 30 TELEFILM: LE SPIE

09,30 UNA PAROLA DI FEDE

09,40 SERVIZI SPECIALI

10,30 FILM: UN FIUME D’ORO

11,40 IN DIRETTA DA FIRENZE LO SCOPPIO DEL CARRO.

13,00 DISCO XENON

14,00 TELEFILM

15,00 FILM: TOGLI LE GAMBE DAL PARABREZZA

16,30 POMERIGGIO PER I RAGAZZI

19,30 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

20,25 FILM: UNA SPECIE DI MIRACOLO

22,15 FILM

23,30 TELEFILM

00,10 GOAL 37 – TELEFILM

 

LUNEDI’ 23 APRILE 1984

08,30 CARTONI ANIMATI

10,00 FILM: SIAMO TUTTI IN LIBERTA’ PROVVISORIA

11,30 TELEFILM: LOS ANGELES OSPEDALE NORD – CARTONI ANIMATI

13,00 TELEFILM

14,00 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

14,45 FILM: SENZA VIA D’USCITA

16,25 FLASH CINEMA

16,45TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

17,15 TELEFILM: DR.KILADARE

17,45 POMERIGGIO PER I RAGAZZI

19,45 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

20,25 TELEFILM: UN UOMO CHIAMATO SLOANE

21,25 FILM: RAPIMENTO

23,10 SERVIZI SPECIALI

23,40 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

00,10 FILM

 

MARTEDI’ 24 APRILE 1984

08,30 CARTONI ANIMATI

10,00 FILM: ESCA

11,30 TELEFILM: LE SPIE

12,30 RASSEGNA DI CARTONI ANIMATI PER RAGAZZI

13,30 TELEFILM: DR.KILDARE

14,00 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

14,45 FILM

16,30 MAGNOTERAPIA RONEFOR

17,15 TELEFILM

17,45 POMERIGGIO PER I RAGAZZI

19,15 LULU’ (CARTONI)

19,45 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

20,25 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

21,25 FILM: AFFONDATE LA BISMARCK

23,10 SPORT E SPORT

23,40 FLASH CINEMA

00,00 FILM

 

MERCOLEDI’ 25 APRILE 1984

09,30 CARTONI ANIMATI

10,00 FILM: L’ULTIMO BAMBINO

11,30 TELEFILM: LOS ANGELES OSPEDALE NORD

12,30 RASSEGNA DI CARTONI ANIMATI PER RAGAZZI

13,00 TELEFILM: DR.KILDARE

14,00 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

14,30 FILM: TOCCANDO IL PARADISO

16,30 SPORT E SPORT

17,00 TELEFILM: DR.KILDARE

17,30 FLASH CINEMA

17,45 POMERIGGIO PER I RAGAZZI

19,15 LULU’ (CARTONI)

19,45 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

20,25 FILM: DONNA… COSA SI FA PER TE

23,10 RUOTE IN PISTA

23,40 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

00,00 FILM

 

GIOVEDI’ 26 APRILE 1984

0,30 CARTONI ANIMATI

10,30 FILM: DUE AGENTI SPIETATI

11,30 TELEFILM: LE SPIE

12,30 CARTONI ANIMATI

13,30 TELEFILM: DR.KILDARE

14,00 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

14,30 FILM: OCCHI DI GIADA

16,25 FLASH CINEMA

15,45 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

17,415 DR.KILDARE

17,45 POMERIGGIO PER RAGAZZI

19,15 LULU’ (CARTONI)

19,45 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

20,25 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

21,25 FILM: LUCK LUCIANO

23,10 TELEFILM: LE SPIE

23,40 FLASH CINEMA

00,00 FILM – BUONA NOTTE

 

VENERDI’ 27 APRILE 1984

08,30 CARTONI ANIMATI

10,00 FILM: IL RIFUGIO DEL CORVO

11,30 MAGNOTERAPIA RONEFOR

12,00TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

12,30 CARTONI ANIMATI

13,30 TELEFILM: DR.KILDARE

14,00 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

14,45 FILM: TERRA DI GIGANTI

16,25 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

17,15 TELEFILM: DR.KILDARE

17,45 POMERIGGIO PER I RAGAZZI

19,15 LULU’ (CARTONI)

19,45 DISPERATAMENTE TUA (NOVELA)

20,25 FILM: LA CALANDRIA

22,15 TELEFILM: HINTER

23,10 CALCIO INGLESE

00,00 FILM

 

SABATO 28 APRILE 1984

08,30 CARTONI ANIMATI

10,00 FILM: AMORE E GUERRA

11,30 FLASH CINEMA

12,00 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

12,30 TELEFILM: SCERIFFO A NEWS YORK

13,30 TELEFILM: HUNTER

14,30 CALCIO INTERNAZIONALE

15,30 FLASH CINEMA

16,00 SERVIZI SPECIALI

16,30 TELEFILM:SQUADRA ANTICRIMINE

17,30 POMERIGGIO PER I RAGAZZI

18,30 TELEFILM: SQUADRA ANTICRIMINE

20,25 FILM: UNA NOTTE DI GELO

22,15 TELEFILM: LE SPIE

23,00 GOAL 37

23,40 FLASH CINEMA

00,00 FILM